Сообщается, что Госдума РФ одобрила закон, разрешающий конфисковывать имущество у лиц, осужденных за распространение "фейковых новостей" и публичные призывы к экстремистской деятельности, связанной с военными.

Об этом сообщает «УНИАН».

Как отмечает Sota, спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал этот новый закон "законом о негодяях". Его цитируют все связанные с ней росСМИ, включая "Парламентскую газету".

"Володин назвал окончательно принятый закон о конфискации имущества у фигурантов уголовных дел по политическим статьям "законом о негодяях", - сообщает Sota.

Этот закон также разрешает конфискацию денег и имущества, связанного с такими преступлениями, как дезертирство, саботаж и разглашение государственной тайны.

"Принятое решение позволит наказывать тех, кто ведет деятельность против своей страны, - лишать этих негодяев почётных званий, а также конфисковывать их имущество, деньги и иные ценности", - заявил Володин.

Да, законопроект поддержали депутаты различных политических фракций, за исключением группы "Новые люди". Спикер Госдумы Вячеслав Володин раскритиковал этот закон, подчеркнув его цель - наказать тех, кого считают предателями.

Критики утверждают, что широкая формулировка закона может охватывать широкий спектр действий, потенциально влияющих на свободу выражения мнений. Этот шаг рассматривается как часть более широкого подавления инакомыслия и отдельных лиц, критикующих действия российского правительства.

"Следствие может посчитать, что все ваши деньги на счету предназначены для финансирования "нежелательной" организации, а, значит, подлежат конфискации в полном объеме", - говорится в сообщении.

Как отмечают юристы, многое зависит от "фантазии следователя".

Читайте также:

Это нужно делать всего раз в месяц: чем подкормить огурцы, чтобы они выросли сладкими и хрустящими

И даже мука не нужна: рецепт настоящей творожной запеканки, которую раньше давали в детском саду

Можно получить 16 тысяч гривен: кто из украинцев имеет на это право и в каких домах нужно проживать