Ни для кого не секрет, что из-за западных санкций гражданская авиация РФ столкнулась с нехваткой ключевых деталей и проблемами с техобслуживанием самолетов. Так, только в течение двух последних суток сразу пять самолетов российских авиакомпаний из-за отсутствия должного техобслуживания сломались в полете. Например, у пассажирского лайнера, следовавшего из Казани в Москву, во время полета отказала система стабилизации. Но это не единственная беда российской гражданской авиации.

Стало известно, что официальный Каир может арестовать борты авиакомпаний "Аэрофлот” и “Россия” из-за западных санкций, введенных против РФ.

Авиарегулятор РФ "Росавиация" разослал письма российским авиакомпаниям с предупреждением, что в Египте их самолеты могут быть арестованы из-за введенных странами Запада санкций. Об этом пишет российское оппозиционное издание The Moscow Times По его данным, "Аэрофлоту" запретили летать в Египет на 15 Airbus и 9 Boeing, а "России" – на 3 самолетах Boeing. Всего туристов в солнечную Хургаду и Шарм-эль-Шейх из замерзающей и занятой кровопролитной войной России теперь не смогут перевозить 27 авиалайнеров, которыми владеет государственная транспортная лизинговая компания РФ. Отмечается, что, по решению Высокого суда Ирландии, власти ЕС, США, Великобритании и других стран пытаются арестовать 37 самолетов российских авиакомпаний. Кроме 27 бортов "Аэрофлота" и "России", еще 10 эксплуатируют подсанкционные фирмы-перевозчики S7, "Аврора" и "Ямал". Они не летают в Египет, но власти РФ попросили принять к сведению эту информацию о возможном аресте их бортов в других странах.

Читайте также:

В Европе сделали важное заявление: нужно помочь Украине с мужчинами, выехавшими за границу

Путин этого точно не ожидал: банки Китая вводят ограничения против России. Что известно

Дела все хуже и хуже: в России не смог взлететь очередной пассажирский лайнер

Выбиты окна и эвакуация людей: появились подробности мощных прилетов в Воронеже