Просто гречка, просто картофель — это так привычно и банально, да и надоедает, не так ли? Соединим гречку с картофелем и ароматными специями. Вкусно!

И правда, картофельные котлеты с гречкой отлично подойдут для тех, кто соблюдает постную или вегетарианскую диету. Готовятся они быстро, просто, и всегда получаются вкусными - главное соблюдать рецептуру.

Для приготовления картофельных котлет с гречкой понадобятся ингредиенты, которые практически всегда найдутся в доме любой хозяйки:

  • Крупа гречневая – 80 грамм;
  • Картофель – 500 грамм;
  • Лук репчатый – 1 шт;
  • Грибы – 200 грамм;
  • Панировочные сухари – 3 ст.л;
  • Масло растительное – 30 мл;
  • Соль – 0,5 ч.л;
  • Перец черный молотый – на кончике ножа.

Из указанного количества ингредиентов получается порядка 15-16 котлет среднего размера.

Картофель мы моем, и отвариваем "в мундире".

Гречку промываем, и варим в соотношении 1:2 с водой, добавляем 1/5 ч.ложки соли.

Репчатый лук нужно почистить, помыть и нарезать мелкими кубиками.

Разогреваем сковороду, и наливаем 1 ст.ложку рафинированного масла. Обжариваем лук на слабом огне до появления золотистого оттенка, затем перекладываем его в другую посуду.

Сваренный картофель нужно почистить и натереть на крупной терке. У меня попался сорт картофеля, который при варке рассыпался, это видно на фото. Из-за этого картофельно-гречневый фарш получился более однородным, так как картофель не слипался в комки.

В глубокой посуде смешиваем картофель, гречку, жареный лук, соль и перец. Тщательно перемешиваем все ингредиенты, должна получиться масса по консистенции напоминающая пластилин. Из этой массы лепим котлетки произвольной формы. Чтобы "фарш" не прилипал к рукам - их нужно постоянно мочить в воде.

В блюдце насыпаем панировочные сухари, и каждую картофельно-гречневую котлету обваливаем в них.

На сковороде разогреваем 2 ст.ложки растительного масла для жарки. Аккуратно выкладываем картофельно-гречневые котлеты и обжариваем с каждой стороны по 5 минут. Огонь необходимо сделать слабый, и следить, чтобы котлетки обжаривались до аппетитной золотистой корочки, а не до коричневой. Готовые котлеты можно выкладывать на бумажные салфетки, чтобы ушло лишнее масло.

Свежие (или замороженные) грибы моем и режем мелко. Грибы подойдут любые, но если Вы используете лесные - то предварительно нужно отварить их 30 минут в подсоленной воде, а после этого откинуть на дуршлаг.

На разогретой сковороде жарим грибы 10-15 минут, солим. Если сковорода имеет антипригарное покрытие - то можно жарить без масла. В конце жарки добавляем 50 мл кипяченой воды, и тушим грибы несколько минут.

Подаем котлеты со свежей зеленью, грибами и грибной подливкой. Если котлеты не будут съедены сразу - то подливка впитается, и придаст картофельным котлетам с гречкой легкий грибной привкус.

Читайте также:

Все подумают, что это пирожки: рецепт сытных картофельных котлет с гречкой

Таких сочных вы еще не пробовали: рецепт котлет по-ирландски, от которых в восторге будет каждый

Такое можно готовить хоть каждый день: рецепт быстрых и сытных капустных котлет

Когда-то так делали наши бабушки: рецепт нежных котлет в томатном соусе на сковороде