Место захоронения Клеопатры и Антония до сих пор интригует ученых, оставаясь загадкой уже почти 2 тысячи лет. Еще бы, пока ни одному смертному не удалось отыскать их гробницу.

Об этом пишет Ancient Origins.

Историкам лишь известно, что после поражения в битве при Акции в 31 году до н. э. Марк Антоний и Клеопатра искали убежища в Египте, где Клеопатра правила как царица. Однако в 30 г. до н. э. Египет столкнулся с вторжением, которое привело к решающей битве при Александрии. Антоний и Клеопатра, оказавшись в ловушке и перед лицом неизбежного конца, трагически погибли, и до сих пор ведутся споры о том, было ли это самоубийство или убийство.

Что же касается места захоронения царицы Клеопатры и римского военачальника Марка Антония, то есть предположение, что их совместная могила укрыта в сложной системе 120-метрового туннеля под храмом Осириса Taposiris Magna. Его в 2022 году обнаружила Кэтлин Мартинес. Тоннель, длиной более километра, вызвал ажиотаж среди историков и ученых и привел археологов под воду.

Несмотря на то, что поиски еще не дали конкретных результатов, найденные подсказки и артефакты намекают на потенциальное открытие давно утерянного места захоронения Антония и Клеопатры.

В случае обнаружения усыпальницы ученые убедятся в истинной красоте египетской царицы, или, напротив, смогут подтвердить предположения других специалистов, которые вовсе не считают Клеопатру красавицей.

Читайте также:

Прям какая-то мистика: ученые нашли на дне океана загадочный шар золотого цвета

Назад в прошлое: ученые возродят животное, исчезнувшее с Земли 2000 лет назад

Ледник Судного дня несет угрозу для людей: ученые спрогнозировали будущее Земли

Спустя 500 миллионов лет назад: ученые нашли причину массового вымирания на Земле

Ученые бьют тревогу: Земля столкнется сразу с пятью климатическими катастрофами