В рамках важных изменений в системе государственного управления правительство приняло решение о существенной реформе оплаты труда государственных служащих.

О перспективах нововведений подробно рассказал Премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе заседания кабинета министров.

Суть изменений заключается в том, что теперь оплата труда будет привязана к квалификации и грейду конкретной должности.

Это нововведение призвано обеспечить более справедливый и прозрачный механизм определения заработной платы госслужащих. Отныне руководители не имеют возможности произвольно устанавливать высокие премии, надбавки и доплаты.

Согласно внедренным изменениям, 70% заработной платы государственных служащих будет формироваться на основе оклада, а оставшиеся 30% будут составлять премия, зависящая от ряда факторов, включая профессиональные навыки и ответственность за занимаемую должность. Эти изменения касаются как центральных, так и региональных органов власти, включая министерства, Кабинет министров, Офис Президента, а также органы на уровне областей и районов.

Важным шагом в реформе государственной службы также станет уменьшение числа вакансий с 1 января текущего года.

Планируется сократить количество вакансий на 20 тысяч. Это решение, по словам Премьер-министра, направлено на оптимизацию структуры государственной службы и повышение ее эффективности.

Оценки Министерства финансов свидетельствуют, что внедрение новой системы оплаты труда и сокращение вакансий позволит сохранить примерно 8 миллиардов гривен бюджетных средств.

Эти средства будут направлены на обеспечение нужд в области безопасности и обороны страны в текущем финансовом году. Это важный шаг в направлении более эффективного и экономичного управления государственными ресурсами.

Читайте также: