В Украине внесены существенные изменения в процедуру выплат субсидий и льгот гражданам. Согласно утвержденным изменениям, теперь средства для получателей будут перечисляться до 5 числа месяца. Эти изменения касаются выплат, связанных с оплатой жилищно-коммунальных услуг и приобретением бытового топлива.

Об этом говорится в постановлении Кабинета министров №1404.

Согласно документу, главным распорядителем бюджетных средств становится Министерство социальной политики, а Пенсионный фонд Украины - ответственным исполнителем бюджетной программы субсидий.

Теперь средства будут перечисляться на банковские счета в уполномоченных банках до 5 числа каждого месяца, за который начислены субсидии. Также изменено время перечисления через выплатные объекты, такие как организации, выплачивающие и доставляющие пенсии, и "Укрпочта" - теперь это происходит до 25 числа следующего месяца, согласно графику выплат.

Необходимо подчеркнуть, что в государственном бюджете на 2024 год выделены значительные средства для жилищных субсидий - 49,9 миллиарда гривен, что на 32% больше, чем в предыдущем году. Эти дополнительные средства направлены на обеспечение социальной поддержки граждан и смягчение воздействия роста тарифов на коммунальные услуги.

Такие меры призваны обеспечить более эффективную и своевременную поддержку граждан, нуждающихся в социальной помощи, и способствовать справедливому распределению бюджетных средств.

Напомним, что денежные средства выделяются на следующие цели:

- Выплата жилищных субсидий для оплаты жилищно-коммунальных услуг и приобретения бытового топлива (жилищная субсидия).

- Выплата гражданам льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг и приобретению бытового топлива (льготы).

- Выплата украинцам средств дополнительной поддержки на приобретение твердого топлива.

Читайте также:

Вы можете и не догадаться: названа простая причина, по которой лишат субсидии

Теперь получить субсидию станет намного проще: что нужно знать

Забудьте о выплатах и субсидиях, если у вас есть машина: украинцев ошарашили. Кого это коснется