Выбор автомобиля – это всегда компромисс между различными факторами, такими как комфорт, престиж и, конечно же, экономичность.

С учетом постоянного роста цен на бензин, расход топлива становится одним из ключевых критериев при выборе транспортного средства. Давайте более подробно рассмотрим, какие автомобили сегодня считаются наименее затратными относительно количества и качества топлива.

Внедорожники, благодаря своей массивной структуре, обычно известны своим "аппетитом" по топливу.

Например, модель Hummer H2 с двигателем V8 может похвастаться внушительным расходом вплоть до 28 литров на 100 км.

Hummer H2

Этот показатель делает использование такого автомобиля финансово затратным, сравнимым со стоимостью нового бюджетного автомобиля. Однако существуют более умеренные варианты, такие как Chevrolet Tahoe/Cadillac Escalade, с расходом около 21 литра на 100 км.

Toyota Land Cruiser и Mercedes Geländewagen также входят в категорию "потребители" топлива. Бензиновая версия Land Cruiser с мотором V8 может потреблять более 20 литров на 100 км.

Автомобиль Mercedes Geländewagen, несмотря на свою внедорожную направленность, может похвастаться расходом топлива в 22 литра на 100 км в смешанном цикле. Существуют слухи о более экономичных дизельных версиях Geländewagen, но это пока не подтверждено.

Range Rover

Range Rover, хотя и считается аристократом автомобильного мира, может "съедать" 12,8 литра 95-го бензина на каждые 100 км пути, а в городе этот показатель может вырасти до 18 литров.

Toyota Camry

Среди более обычных автомобилей, Toyota Camry с двигателем V6 может потреблять более 13 литров в городе, в то время как версия с 2-литровым двигателем может предложить более экономичный расход около 10 литров в городе.

Lexus LX 570

Lexus LX 570, оснащенный V8 мотором, имеет расход около 14 литров на 100 км в смешанном цикле и внушительные 20,2 литра в городских условиях.

Mercedes-Benz G 65 AMG

Если рассматривать более мощные и роскошные модели, то Mercedes-Benz G 65 AMG, хотя и разработанный как армейский транспорт, может иметь неэкономичный расход топлива в условиях городского движения.

Nissan Almera

Некоторые компактные модели, такие как Nissan Almera, могут предоставлять более экономичные варианты с расходом на трассе около 5,8 литра на 100 км, но в городе этот показатель может увеличиваться до 11,9 литра.

При выборе автомобиля важно учитывать не только его технические характеристики, но и личные предпочтения, стиль вождения и стоимость топлива в регионе проживания.

Читайте также: