Зимний сезон, с его снегом, морозами и холодами, несет с собой угрозу простуд и гриппа. Однако помимо широко известных продуктов, богатых витаминами A, C, D и цинком, существуют малоизвестные, но эффективные продукты, которые могут стать вашими союзниками в укреплении иммунитета.

Об этом сообщает издание Livestrong.

Говядина

Говядина является отличным источником цинка, предоставляя более 100% ежедневной потребности. Для вегетарианцев такие альтернативы, как чечевица (23%), устрицы (76%) и тофу (36%), также содержат ценные питательные вещества, играющие ключевую роль в укреплении иммунитета.

Тунец

Тунец в баночках является хорошим источником витамина D (10%) и содержит цинк (4%). Важно помнить, что тунец - это не только вкусная деликатесная рыба, но и ценный продукт для поддержки иммунитета. Приветствуется также запеченый тунец, хотя, конечно, найти его смогут не все, да и цены на его мясо "кусаются".

Семена подсолнуха

Семечки подсолнуха – отличный источник цинка (13%) и витамина Е (66%). Легко добавляемые в овес, йогуртовые парфе или салаты, они обеспечивают дополнительную поддержку иммунной системе.

Молоко

Коровье молоко богато витамином D (32%), содержит 25% ежедневной потребности в витамине А и 16% – в цинке. Эти компоненты делают молоко полезным не только для костей, но и для поддержания иммунитета. Альтернативы, такие как миндальное или овсяное молоко, могут быть обогащены этими витаминами, но стоит проверить информацию на этикетке.

Йогурт

Йогурт, особенно без добавок и сахара, является удобным источником пробиотиков. Пробиотики, содержащиеся в ферментированных продуктах, таких как кефир, чайный гриб или квашеная капуста, способствуют повышению иммунной функции. Йогурт также обогащен витамином А (7%) и цинком (13%), делая его простым и вкусным способом поддержать иммунитет.

Читайте также: