Если вы заметили, что вещи после стирки выглядят так, будто на них остался порошок, или есть пятна, или пятнышки, вероятно, проблема кроется в лотке для стиральных средств. На первый взгляд кажется, что там нет ни одного источника грязи, поскольку вода постоянно смывает порошок или гель для стирки, но на самом деле дело не так просто.

Если вы хотите избавиться от грибка и плесени в лотке, а также обеспечить ему нормальное проветривание, следует помнить о тщательном протирании и оставлении его открытым после каждой стирки.

Однако, если ваш лоток уже значительно запачкался, вот для вас эффективный раствор:

  • 50 мл перекиси водорода 3%
  • 3 ст. ложки соды пищевой
  • 3 ст. ложки хозяйственного мыла

Вам понадобится пластиковая бутылка, к которой следует добавить перекись, соду и мелко натертое мыло. Затем тщательно перемешайте, чтобы образовалась пенная смесь. Уложите лоток в миску и примените полученное средство с использованием старой зубной щетки, распределяя его по поверхности. Оставьте в течение получаса, каждые 5-10 минут обрабатывая кистью.

Через 30 минут протрите все места влажной губкой. Где трудно добраться, используйте щетку. Результат не заставит себя ждать – грязь легко удаляется. После очистки оставьте лоток для высыхания и верните его в стиральную машину. Теперь качество стирки будет на более высоком уровне, а лоток будет выглядеть как новый.

Кроме того, возможной причиной пятен на одежде может быть накипь в стиральной машине. Для того чтобы избавиться, кроме лотка нужно почистить также барабан и фильтр.

Чтобы очистить барабан, можно запустить пустую машину при высокой температуре, добавив в барабан 2 стакана уксуса. Это поможет разложить накипь и удалить неприятные запахи.

Можно также использовать кислотные средства. Для этого необходимо добавить средство против накипи в соответствии с инструкциями на упаковке и запустить стиральную машину стираться при высокой температуре.

Еще одной возможной причиной запаха на одежде могут быть отложения на уплотнениях и дверцах стиральной машины. Их надо протереть дверцу машины мягкой тряпкой, замоченной в растворе соды и воды.

Читайте также:

Машинку придется выбросить: какие вещи ни в коем случае нельзя стирать в стиральной машине

Вы удивитесь: зачем опытные хозяйки насыпают соль в стиральную машину. Это помогает ликвидировать важную проблему

Что можно сделать, чтобы стиральная машина не прыгала во время отжима белья