Как бы досадно это ни звучало, но из-за войны около 12 млн украинцев потеряли дома. При этом за весь период боевых действий из Украины за границу могло уехать до 20% населения, то есть каждый пятый украинец. Так, по данным исследования Общественной сети ОПОРА, почти половина беженцев сейчас в Польше - 22%, Германии - 14,6%, США - 11%. Также многие граждане Украины нашли убежище в Чехии – 7,9%, Италии – 5%, Канаде – 4,9%, Испании – 3,4% и в других государствах. Однако в последнее время все больше людей возвращается назад.

Пограничники фиксируют постепенное увеличение потока лиц и транспортных средств в пунктах пропуска через государственную границу Украины. Это связано с приближением рождественских и новогодних праздников, сообщили в Государственной пограничной службе.

По информации ГНСУ, количество пропущенных лиц за неделю выросло более чем на 80 тыс., транспорта – на 13,5 тыс. по сравнению с предыдущей неделей.

"Динамика пересечения границы свидетельствует о незначительном преимуществе въезда граждан в Украину над выездом. Общее увеличение пассажиропотока отмечается как на въезд, так и на выезд из Украины, из-за чего на отдельных направлениях фиксируется и накопление транспорта в обоих направлениях», - говорится в сообщении.

Отмечается, что за эти выходные, 16-17 декабря, количество пересечений границы Украины в сутки составило более 100 тыс. человек и около 24 тыс. транспортных средств. В то время как в минувшие выходные, 9 и 10 декабря, пограничники оформляли в среднем за сутки 83 тыс. человек и 20 тыс. транспортных средств.