Ни для кого не секрет, что Украина имеет тесные связи с Великобританией. Еще бы, с начала полномасштабного вторжения России в Украину Великобритания предоставила более 1,6 млрд долларов финансовой помощи и военной поддержки в решающее для Украины время. Как оказалось, существует официальное, публичное и письменное обязательство Британии поддерживать Украину.

Да, мало кто знает, но в 1994 году Великобритания вместе с США подписали на международной конференции в Будапеште меморандум, в котором пообещали "уважать независимость и суверенитет и существующие границы Украины". Также они пообещали оказать помощь Украине, если она станет жертвой акта агрессии. Это произошло в обмен на то, что Украина отказалась от своего огромного арсенала ядерного оружия, наследия его членства в Советском Союзе.

Возможно, поэтому бывший посол Украины в Лондоне Вадим Пристайко утверждает, что Великобритания является одной из стран, которые в условиях "катастрофического развития войны" в Украину могут направить туда свои вооруженные силы. Об этом он заявил в интервью. "Радио Свобода".

"То, что говорит сейчас президент Зеленский, – если у нас закончатся силы, закончатся солдаты, закончится вооружение, которое вы нам не доставляете, вам придется принять решение о том, чтобы помочь нашим Вооруженными силами. И есть страны, приближающиеся к этому решению. Британия – одна из них, первая в этом списке”, – считает он.

Именно так Пристайко прокомментировал один из аргументов, который Украина использует, обосновывая необходимость помощи - "если вы сейчас не поможете Украине, ваши дети рано или поздно будут воевать с Россией".

Дипломат объяснил, что западные государства "никогда не признают" подготовки к сценарию, как он выразился, "применение своих экспедиционных сил на территории Украины".

На вопрос, при каких условиях этот сценарий может произойти, Пристайко ответил, не детализируя: "Катастрофическое развитие войны... Продолжение оккупации".

Кстати, Вадим Пристайко – один из опытных украинских дипломатов. Прежде чем в 2020-м поехать послом Украины в Великобританию, он был вице-премьером по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, а перед этим возглавлял украинский МИД. Еще раньше являлся главой миссии Украины при НАТО, заместителем главы дипмиссии посольства Украины в США, послом Украины в Канаде.

В июле 2023 года президент Украины Владимир Зеленский уволил Пристайко с должности посла в Великобритании.

Читайте также:

Россияне начали переходить на украинскую колбасу: Симоньян возмутилась и даже показала фото

На жизнь уже и пенсии не хватит: что будет с украинцами, которые ждали прихода Путина в Украину

Шойгу боится доложить Путину: грузовой поезд россиян с техникой и топливом взлетел в воздух. Что известно

И как его назвать? В Киеве охранник не пустил детей в бомбоубежище во время тревоги из-за того, что они были с собачкой