Неприятности России на международной арене начались в ноябре 2023 года, когда страна впервые в истории не попала в Исполнительный совет ЮНЕСКО. В том же месяце Россию впервые в истории не избрали в Международный суд ООН. И вот стало известно об очередном "изгнании".

Так, стало известно, что права на членство Россию лишила Дунайская комиссия.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Twitter (X).

"14 декабря, на юбилейной 100-й сессии под председательством Украины Дунайская комиссия решила, что членство России несовместимо, учитывая ее ракетные и беспилотные удары по Нижнему Дунаю", – написал он.

Справка:

  • Дунайская комиссия - это международная организация, основана Конвенцией о режиме судоходства на Дунае. Ее подписали в Белграде 18 августа 1948 года, СССР и УССР была среди учредителей, в 1992 году Россия и Украина стали их правопреемницами. Сейчас членами Комиссии являются Австрия, Болгария, Венгрия, Германия, Молдова, Румыния, Сербия, Словакия, Украина и Хорватия.

По словам главы МИД, такое решение Дунайская комиссия приняла на 100 юбилейном заседании под председательством Украины. Она основывается еще и на решении от 17 марта 2022 года, когда россиянам запретили участвовать во всех встречах и исключили их из состава секретариата Комиссии.

Россию обязали выйти из организации до 29 февраля 2024 года. Если Москва этого не сделает, члены Дунайской комиссии не будут признавать свои обязательства перед РФ по Белградской конвенции о режиме судоходства на Дунае.

Напомним, что 17 марта Дунайская комиссия остановила полномочия России в ее составе, причиной стала военная агрессия против Украины с нарушением основных принципов Белградской конвенции.

Читайте также:

Орбан готов "разморозиться": на что готов друг Путина, чтобы поддержать Украину. Названо условие

Прославила на весь мир: премьер-министр Латвии показала мощную шутку по поводу Орбана, который так любит Путина

Это уже полный предел: на выборах Путина разрешат голосовать даже без паспорта. Что известно

Пела в церковном хоре и наводила российские ракеты на Украину: вот как маскировалась сторонница Путина