В Свердловской области ведется обсуждение интересного предложения о направлении девятиклассников, не справившихся с государственными экзаменами, на военные заводы Урала.

Идея эта рождена из стремления предоставить этим школьникам возможность освоения профессии, которая в будущем будет востребована в промышленности.

Руслан Садыков, министр экономики и территориального развития региона, подчеркнул актуальность этого предложения. Он отметил, что в настоящее время существует потребность в обучении специалистов в области машиностроения. По его словам, заявки от областного промышленного комплекса на 2024 год охватывают 510 мест по целевой квоте. Заметно, что из этого числа 433 места выделены для оборонных предприятий. Тем не менее, даже такое количество не сможет полностью удовлетворить потребность в кадрах и справиться с кадровым дефицитом.

Такие инициативы не только решают проблему недостатка специалистов в промышленности, но и могут предоставить возможность молодежи освоить перспективные профессии, способствуя таким образом развитию промышленного комплекса региона.

Читайте также: