Осень – это время яблок. Зеленые, желтые, красные, сладкие, кислые и кисло-сладкие, они являются настоящей витаминной бомбой. Но не все знают, как вкусны яблоки квашеные. Этот бюджетный и простой в приготовлении десерт и одновременно закуска не только вкусна, но и очень полезна для здоровья.

Для приготовления квашеных яблок нам понадобятся следующие ингредиенты:

Этот рецепт на одну 3-литровую банку. Будете делать много – не забывайте присматривать за яблоками, чтобы доливать воды. Ее часть вытечет во время брожения. Квашенные яблоки сохранятся до 5 месяцев.

Берем предварительно отобранные яблоки, замачиваем в воде, удаляем хвостики и отбираем поврежденные или гнилые яблоки. Тщательно вымываем их от грязи и выкладываем в банке. Всыпать соль и сахар.

Важно!

  • Для квашения подходят твердые кисло-сладкие яблоки поздних сортов. Симиренко – самый лучший выбор. Очень желательно, чтобы все плоды были одинакового размера, тогда процесс квашения будет равномерным.

Залить холодной водой из колодца или скважины и накрыть капроновой крышкой. Поболтать банку, чтобы соль и сахар растворились.

Ставим банку не на пол, а в глубокую миску, ведь во время процесса квашения рассол будет постепенно вытекать из банки. Оставляем яблоки при комнатной температуре на несколько дней.

Через несколько дней уже зависит от температуры, квашеные яблоки будут готовы. При желании можно добавить специи: листья смородины, листья вишни.

Затем спрятать в погреб или холодный подвал.

Важно!

  • Если нужно, чтобы яблоки заквасились как можно скорее, сделайте в каждом проколе.

Читайте также:

Поможет обычное яблоко: что нужно положить рядом с хурмой, чтобы она не была терпкой

Он будет согревать холодными зимними вечерами: рецепт домашнего ликера из груш, айвы и яблок

Захочется съесть сразу всю банку: рецепт квашеной капусты с яблоками на зиму

Полезное наслаждение, от которого трудно отказаться: рецепт яблок, запеченных с медом, орехами и изюмом