Тарифы на электроэнергию для населения в Украине остаются замороженными до конца отопительного сезона. Однако уже с 1 января 2024 года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), начнет готовить расчеты и предложения по их увеличению.

Подробнее о том, что украинцам рассказали о новом тарифе на электричество, информирует Обозреватель.

По словам главы НКРЭКУ Константина Ущаповского, стоимость электроэнергии для населения с учетом налогов уже составляет 6,6-6,96 грн за кВтч, а украинцы платят по 2,64 грн за 1 кВтч, что меньше в 2,5 раза.

При этом роста сразу до рыночного уровня точно не будет – вероятно, тарифы предложат повысить максимум на 15%, до 3 грн/кВт*ч.

Глава НКРЭКУ уточнил, что выведение тарифов на рыночный уровень – часть евроинтеграции Украины. "Мы идем в Евросоюз и сражаемся за наш европейский выбор, поэтому вынуждены это делать. Однако мы должны четко понимать, какие предохранители следует поставить, чтобы не пострадали незащищенные слои населения. Эта работа проделана, все это можно запускать", – уверен Ущаповский.

Впрочем, по его словам, до завершения отопительного сезона речи о повышении цен на свет не идет. "Мое личное мнение, что до успешного завершения осенне-зимнего сезона не может быть и речи о повышении тарифов. Это мое личное мнение. После этого с 1 января мы должны производить расчеты", – сказал глава НКРЭКУ.

Он не стал комментировать сроки возможного повышения тарифов на электроэнергию. С начала 2024 года Нацкомиссия займется лишь просчетом вариантов такого повышения. "Думаю, мы будем предлагать какие-то решения, но они будут проходить всю процедуру: от общественных обсуждений, где мы будем выслушивать все стороны, до принятия окончательного решения", – объяснил Ущаповский.

Тем не менее нынешний тариф на электроэнергию установлен до мая-2024. Потому раньше этого срока он все равно не должен меняться. А по оценкам НБУ, регулируемые тарифы на газ и электроэнергию будут отменены только в 2025-м. До этого момента цены будут контролироваться правительством и зависеть от постановлений.

О том, что повышения тарифов именно с 1 января не будет, заявили и в Минэнерго. "Повышения тарифа на электроэнергию для населения с 1 января не будет", – говорится в сообщении ведомства.

Как известно, разница в тарифах, которые ниже рыночных, все равно оплачивается. И это делается за счет бюджетных дотаций, то есть налогов украинцев. Так что в отсутствие рыночных цен украинцы все равно платят за свет и газ из собственного кармана, только не напрямую.

Читайте также:

Не все об этом знали: украинцам рассказали об экономном тарифе на электричество. Сколько можно сэкономить

Украинцев предупредили: в каких местах теперь будут вручать повестки

Приватбанк объяснил, откуда берется "комиссия-невидимка" при использовании карточки