Перед тем, как заботиться о долгосрочном хранении урожая, необходимо уделить особое внимание подготовке погреба и борьбе с избыточной влажностью, чтобы предотвратить быструю порчу продуктов и развитие плесени на стенах и полках хранилища. В этом контексте, theLime предлагает ряд простых и эффективных народных методов для уменьшения влажности в погребе и обеспечения надежной защиты урожая.

Принимая во внимание, что выкопанные овощи лучше хранить в темном и прохладном месте с хорошей циркуляцией воздуха, theLime выделяет проблему замораживания корнеплодов на балконе в холодные зимние месяцы, что может привести к потере вкусовых качеств и последующей гнили после оттаивания.

Перед погружением картошки, моркови и других зимних овощей в погреб, необходимо создать оптимальные условия хранения. TheLime предлагает использовать простые, доступные средства, такие как рябина и папоротник, для обеспечения подходящих условий в погребе.

Согласно рекомендациям, папоротник может значительно снизить влажность воздуха в погребе. Для этого следует расположить листья папоротника на полу и затем уложить на них картошку. Этот же метод может быть применен для продления срока хранения капусты, просто покрыв листьями деревянный поддон и разместив на нем головки белокочанной капусты.

Листья папоротника оказывают положительное воздействие и на сохранение свеклы, а также продление свежести лука и чеснока. Просто вплетите листья в луковые и чесночные венки.

Чтобы избежать гниения картошки в процессе хранения, рекомендуется использовать листья рябины. Они не только предотвращают гниение, но и способствуют подсушиванию картошки. Отмечается важность того, чтобы отсеки для хранения овощей не были слишком глубокими, чтобы обеспечить максимальную долговечность продуктов до следующего урожая.

Читайте также: