По сообщениям, рост стоимости жизни в Канаде, особенно в таких городах, как Торонто, Ванкувер, Монреаль и Калгари, побуждает некоторых украинских беженцев покинуть страну и вернуться в Европу.

Об этом пишет "obozrevatel", ссылаясь на данные "Bloomberg".

С начала полномасштабного российского вторжения в Украину Канада приняла почти 200 000 украинцев. Однако проблемы жизни в самых оживленных городах Канады в сочетании с растущими расходами усложняют жизнь многим беженцам.

Экономическая уязвимость вновь прибывших мигрантов, в том числе украинских беженцев, усугубляется ростом цен на жилье. Средняя стоимость аренды жилья в Канаде за год выросла на 11%.

Например, аренда дома в Торонто обходится почти в весь доход человека, работающего полный рабочий день и получающего минимальную заработную плату до уплаты налогов.

"Но жизненная рутина в самых оживленных мегаполисах Канады – не только в Торонто, но и в Ванкувере, Монреале и Калгари – наряду с растущими расходами делает их жизнь все более трудной", – отмечает агентство.

Многим украинским беженцам сложно позволить себе жилье и покрыть другие расходы на проживание, что побуждает некоторых возвращаться в Украину.

Одной из основных причин ухода называют высокие затраты. Экономическое давление в сочетании с трудностями в поиске постоянной работы способствуют решению вернуться.

Соцработник в Торонто упомянул, что по меньшей мере 15 украинцев, находящихся под их юрисдикцией, покинули Канаду из-за финансовых проблем.

Отток мигрантов из Канады в последние годы увеличивается, что объясняется такими факторами, как ухудшение доступности жилья, проблемы с системой здравоохранения и трудности с обеспечением постоянной занятости.

"Человек становится не в состоянии найти деньги, но ему нужно платить за очень высокую квартплату, продукты. И такие расходы сильно бьют по карману иммигранта. Без работы, без денег, они возвращаются в Украину, где все знакомо", – рассказал соцработник.

Эта тенденция создает проблемы для Канады, которая, как и многие развитые страны, полагается на иммиграцию, чтобы противостоять снижению рождаемости и предотвратить сокращение населения.

План канадского правительства по привлечению большего количества мигрантов для поддержания экономического роста может столкнуться с препятствиями, особенно в условиях ограниченного предложения аренды на рынке недвижимости, что приводит к жесткой конкуренции и проблемам доступности жилья.

Читайте также:

Орхидея растет, но не хочет цвести: как решить эту проблему. Проверенный метод

Украинцев предупредили о затяжных воздушных тревогах: что нужно знать

Зря вы это выбрасывали: как опытные дачники используют кусочки мыла на огороде и в чем его польза