В некоторых случаях люди получают счета за газ, даже если они не пользовались газом в течение нескольких лет. Ранее доставка газа и оплата газа были объединены в одну квитанцию.

Однако после разделения газа и платы за доставку некоторым потребителям приходится платить за доставку газа, даже если они не пользовались газом в течение длительного периода.

Об этом сообщает «napensii»

Тариф на газораспределение включает плату за услуги по содержанию газовой инфраструктуры, предоставляемые населению, а не только стоимость физической доставки газа. Такая договоренность позволяет потребителям получать счета за доставку газа, даже если они не используют газ активно.

Смысл этого заключается в сохранении возможности повторного подключения к газовой сети без необходимости взимания дополнительной платы, если потребитель решит снова использовать газ.

Юлия Чеберяк, руководитель "Газправды", поясняет: " Если потребитель не пользуется газом, но не хочет расторгать договор на распределение газа, чтобы потом не платить за его повторное подключение, ему придется платить минимальную сумму за распределение газа, соответствующую группе потребления газа».

Группа потребления газа определяется при первоначальном заключении договора исходя из подключаемых газовых приборов (например, газовая плита, бойлер, водонагреватель) и указывается в договоре газораспределения.

Чтобы прекратить оказание услуги по поставке газа и избежать связанных с этим расходов, физические лица могут расторгнуть договор газораспределения, обратившись в свою региональную газовую компанию.

Если в будущем потребуется повторное подключение к газу, потребуется новый договор и взимается плата за подключение. Любая непогашенная задолженность на момент расторжения контракта, вероятно, потребует погашения.

Чтобы правильно расторгнуть договор поставки газа, выполните следующие действия:

Убедитесь, что подача газа в дом официально прекращена, и получите Акт о прекращении газоснабжения.

Обратиться в Оператора регионального учета газа (ГРМ) и потребовать расторжения договора газораспределения, приложив к заявлению копию Акта о прекращении поставки газа.

Если подача газа в дом не прекратилась, но потребитель не планирует использовать газ, подайте Оператору ГРМ заявление о прекращении подачи газа и расторжении договора газораспределения.

После расторжения договора газораспределения и решения всех финансовых вопросов Оператор газораспределения не должен выставлять потребителю дальнейшие счета за поставку газа.

Если проблемы сохраняются, например, постоянное выставление счетов или нежелание Оператора МРЖ расторгнуть договор, может возникнуть необходимость подать жалобу в Национальную комиссию по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Читайте также:

Участник "Битвы экстрасенсов" рассказал, когда в Украине наступит мир: придется терпеть

Вы можете себе навредить: какие продукты ни в коем случае нельзя употреблять с чаем

Ушел к семье на небеса: не стало известного украинского воина. Перед этим российская ракета унесла жизни его жены, дочки и тещи