В борьбе с муравьями важно иметь несколько методов в запасе, так как эти насекомые могут быть настойчивыми и непростыми в управлении. Более того, для максимальной эффективности можно комбинировать различные методы. В этом контексте, давайте рассмотрим три простых, но качественных способа управления муравьями, предложенных ученым-агрономом и ландшафтным дизайнером Анастасией Коврижных.

  1. Корица: Вероятно, мало кто ожидает, что такая приятная пряность, как корица, может оказаться эффективным средством в борьбе с муравьями. Однако это научно подтвержденный факт. Как это работает? Просто рассыпьте коричный порошок там, где вы обычно наблюдаете муравьев. Более экономичным вариантом будет использование эфирного масла корицы. Вам понадобится всего 20 капель этого масла на 200 мл воды. Затем полученная ароматическая жидкость может быть распылена на муравейники и следы, по которым они передвигаются. Муравьи не переносят запах корицы и стараются избегать обработанные участки.

  2. Диатомит: Это средство можно приобрести в специализированных магазинах для дачников. Преимущество диатомита заключается в его натуральной природе, что делает его безопасным для людей и домашних животных. Применение диатомита также довольно просто. Достаточно небольшое количество этой порошкообразной субстанции внести в землю, особенно в местах, где муравьи активно действуют. Диатомит работает как механический барьер для муравьев, раздражая их хитиновый покров, что приводит к их высыханию и гибели.

  3. Шелуха лука: Еще одним эффективным способом борьбы с муравьями является использование шелухи лука. Этот метод основан на естественных свойствах шелухи лука как натурального фунгицида. Вы можете использовать разные рецепты на основе луковой шелухи, и все они окажутся довольно эффективными. Шелуху лука можно разместить в местах, где муравьи активны, или приготовить настой, который можно распылить на пути их передвижения. Это отпугивает муравьев и создает непригодные условия для их пребывания.

Эти три метода представляют собой доступные и экологически чистые способы борьбы с муравьями. Важно помнить, что для максимальной эффективности и предотвращения новых нашествий муравьев, вы можете чередовать и комбинировать эти способы в зависимости от конкретных условий их появления.

Читайте также: