Все знают, что работа печени во многом зависит от питания, поэтому так важно включить в свой рацион продукты, полезные для печени.

Важно!

  • Даже тщательно подобранный рацион не вылечит заболевание печени и не избавит от боли в правом боку — с подобным лучше обратиться к врачу.

Однако определённые продукты помогут защитить печень от повреждений и тем самым снизить риск развития некоторых заболеваний.

Авокадо

Оно защищает печень, снижая уровень плохого холестерина и жиров. Согласно исследованию, люди, которые едят авокадо, чаще имеют более низкий индекс массы тела (ИМТ) и более высокий уровень ЛПВП (хорошего холестерина).

Грейпфрут

Этот фрукт содержит антиоксидант нарингин, который естественным образом защищает печень. Исследования показали, что этот антиоксидант уменьшает развитие фиброза печени – состояния, при котором в ней образуется слишком много соединительной ткани. Как правило, это происходит в результате хронического воспаления.

Морковь

Этот овощ также эффективно выводит токсины, чистит печень и кишечник. Натертая сырая морковь с растительным маслом — прекрасный способ очистки. Можно добавить орехов.

Черника и клюква

Черника и клюква содержат антоцианы – антиоксиданты, придающие ягодам их характерный цвет. Исследование, проведенное на мышах, показало, что цельные ягоды клюквы и черники, а также их экстракты или сок способствуют здоровью печени.

В результате данного эксперимента выяснили, что употребление этих ягод в течение 21 дня защищает печень от повреждений. Кроме того, черника помогла усилить реакцию иммунных клеток и антиоксидантных ферментов.

Жирная рыба

Тунец, лосось, форель, скумбрия, сельдь, сардины содержат множество жирных кислот омега‑3. Метаанализ, проведённый в 2016 году, подтвердил, что эти кислоты помогают уменьшить количество жира в печени у людей, страдающих неалкогольной жировой болезнью печени или неалкогольным стеатогепатитом (опасное состояние, которое может приводить к фиброзу и циррозу).

Оливковое масло

Как следует из исследований, средиземноморская диета, богатая оливковым маслом первого отжима, снижает риск неалкогольной жировой болезни и улучшает кровоток и обменные процессы в печени. Как и в других случаях, данных пока маловато, чтобы однозначно считать оливковое масло профилактическим средством.

Читайте также:

Еще не все потеряно: как быстро избавиться от царапин на машине. Названы три способа

Она подает вам важные знаки: как узнать, чего хочет кошка по звукам, которые она издает

В Украину пришел первый снег с морозами. Появились фото