В сентябре 2023 года в Украине произошло заметное падение цен на продукты питания. Ожидается, что по мере перехода страны к октябрю тенденция к снижению потребительских цен сохранится, особенно на отдельные категории, такие как зерновые, овощи и фрукты.

Об этом сообщает «finance»

По данным Института аграрной экономики, потребители могут ожидать потенциального снижения цен также на подсолнечное масло и сахар. Этот прогноз основан на продолжающейся переработке сырья, используемого в их производстве.

«Возможно также удешевление масла подсолнечного и сахара, сырье для изготовления которых продолжает поступать на переработку», — говорит директор института академик НААН Юрий Лупенко.

Наиболее существенное снижение цен в сентябре наблюдалось в овощном секторе:

Морковь существенно снизилась на 37,3%, в результате чего ее стоимость составила 11,03 грн за килограмм, что означает снижение цены на 37,3%.

Свекла снизилась почти на треть, -30%.

Следом за ним последовал лук, снизившийся более чем на четверть до -28,7%.

Белокочанная капуста продемонстрировала несколько меньшее снижение цен, снизившись на 17,8%.

Сравнивая эти цены с декабрем 2022 года, цены на лук и морковь значительно снизились: на 58% и 50,7% соответственно. Такое снижение цен на продукты питания, особенно на овощи, является долгожданным облегчением для потребителей.

Читайте также:

Еще не все потеряно: как быстро избавиться от царапин на машине. Названы три способа

Она подает вам важные знаки: как узнать, чего хочет кошка по звукам, которые она издает

В Украину пришел первый снег с морозами. Появились фото