Износ шин — неизбежная часть эксплуатации автомобиля, и степень износа шин зависит от различных факторов, в том числе от их положения на автомобиле. Вот несколько ключевых моментов, которые следует учитывать:

Шины на разных осях вашего автомобиля подвергаются воздействию различных внешних сил. Например, передние шины переднеприводного автомобиля выдерживают более значительные нагрузки, чем задние. В результате передние шины на переднеприводном автомобиле изнашиваются быстрее, чем на задне- или полноприводном автомобиле.

Чтобы выровнять износ шин и продлить срок их службы, важно менять местами шины. Если не менять передние шины на переднеприводном автомобиле, они изнашиваются быстрее, чем задние.

Без правильной ротации и проверки шин вам может потребоваться преждевременная замена некоторых шин. Даже если у некоторых из ваших шин остался остаточный срок службы протектора, возможно, не имеет смысла сочетать их с новыми шинами с полным протектором. Это приводит к необходимости выбрасывать шины, которые еще можно использовать.

Хорошей новостью является то, что замена шин — недорогая услуга. Небольшие инвестиции в периодическую замену шин окупаются в виде продления срока службы шин, а также обеспечения безопасности и производительности автомобиля. В долгосрочной перспективе стоимость замены ваших шин будет значительно меньше, чем стоимость покупки новых шин из-за преждевременного износа.

Многие шиномонтажные мастерские предлагают услуги по замене шин со скидкой для постоянных клиентов или иногда предоставляют эту услугу бесплатно. Рекомендуется обратиться в шиномонтажную мастерскую, которая установила ваши шины, поскольку они могут предложить услуги по ротации по сниженной цене или даже бесплатно.

В зависимости от вашего автомобиля и типа шин можно использовать разные схемы вращения. К ним относятся «Перекрестие назад», «X-образный рисунок», «Перекрестие вперед», «Спереди назад» и «Из стороны в сторону». Выбор рисунка зависит от типа, размера и трансмиссии вашего автомобиля.

Рекомендации по техническому обслуживанию: см. инструкции по техническому обслуживанию вашего автомобиля. Обычно при нормальных условиях вождения стандартный интервал замены шин составляет примерно каждые 8 000–13 000 километров.

В заключение, регулярная смена шин помогает поддерживать эксплуатационные характеристики и безопасность вашего автомобиля, продлевает срок службы шин и может сэкономить вам деньги. Это также полезно, если вам когда-нибудь понадобится подать претензию по гарантии или решить проблему с шинами у производителя. Соблюдая рекомендуемые интервалы и схемы ротации, вы можете обеспечить более равномерный износ и срок службы шин.

Читайте также:

Для чего опытные водители возят в машине пилочку для ногтей и запасные носки

Делать запасы или нет: украинцам рассказали, что будет с ценами на лук

Времени осталось мало: кто из украинцев сможет получить до 1 ноября 3 тысячи гривен