Длительные периоды бездействия могут иметь пагубные последствия для транспортных средств, а возвращение к припаркованному автомобилю после нескольких недель отпуска может привести к неприятным сюрпризам. Вот некоторые проблемы, которые могут возникнуть, если оставить автомобиль на стоянке слишком долго:

1. Грязь в двигателе.

Длительный простой может привести к осаждению смазочных материалов в нижней части двигателя или коробки передач, а колебания температуры могут привести к образованию конденсата внутри компонентов автомобиля. Подержанные автомобили с уже имеющимися отложениями в двигателе особенно уязвимы. Грязь может накапливаться в топливных системах, масляных каналах, камерах сгорания, поршнях и клапанах. При запуске двигателя могут возникнуть тряска и пропуски зажигания из-за выброса несгоревшего топлива в выхлопную систему.

2. Закисание клапанов и форсунок.

Клапаны в седлах с подогревом могут закиснуть при длительном простое. Если автомобиль стоял на стоянке много лет, клапана могут закиснуть до такой степени, что стартер даже не сможет провернуть двигатель. Для этого может потребоваться разборка механизма ГРМ и головки блока цилиндров для очистки накопившихся отложений. Даже более короткие периоды простоя могут привести к временному заклиниванию клапанов, что приведет к перебоям в зажигании и тряске двигателя. Грязь может накапливаться внутри форсунок и усугублять эти проблемы.

3. Большой пробег и промывка.

Регулярное техническое обслуживание имеет решающее значение для решения этих проблем. Чистку форсунок на специальном ультразвуковом стенде рекомендуется производить каждые 60 000 километров пробега. Использование топливных присадок также может помочь, но использовать их следует осторожно. Использование качественного бензина с моющими присадками является оптимальной практикой, так как он постепенно удаляет грязь с форсунок, очищает клапана и всю систему питания. Прежде чем припарковать автомобиль на длительный период, желательно совершить длительную поездку в несколько сотен километров. Непрерывная работа под нагрузкой может помочь очистить двигатель и уменьшить негативные последствия простоя.

Таким образом, длительные периоды простоя могут вызвать различные проблемы в двигателе и системе питания вашего автомобиля. Регулярное техническое обслуживание, использование высококачественного бензина с моющими средствами и длительные поездки перед парковкой могут помочь смягчить эти проблемы.

Читайте также:

Многие водители об этом не знали: чем опасно ездить без колпачков на колесах, которыми закрывают ниппель

Ночи будут незабываемыми, а женщины будут в восторге: чем полезен обычный лук для мужчин

Вы будете удивлены расходом топлива: какая скорость является самой экономичной в городе и за городом