Многие помнят, как 21 августа 2023 года в телеграмм-канале "Разгрузка Вагнера", который был связан с "ЧВК", появилось видео, в котором создатель российской "ЧВК Вагнер" Евгений Пригожин показал, что он в Африке, где воюет "за справедливость" и счастье" африканских народов. А уже вечером 23 августа самолет Embraer Legacy, принадлежавший Евгению Пригожину, упал на северо-западе Тверской области и все 10 человек, находившихся на борту, погибли. Почему Пригожин так внезапно вернулся в Россию из Африки, нашлось неожиданное объяснение.

Мало кто знает, но незадолго до авиакатастрофы бизнес-джета Пригожина министерство обороны РФ запретило структурам ЧВК Вагнер" использовать свои военные самолеты, а также закрыло для наемников авиабазу Хмеймим в Сирии. А ведь там ЧВК Пригожина появилась еще в 2015-м, до официального введения российских войск.

В таких условиях ЧВК "Вагнер" рисковал остаться без логистики, поэтому Пригожин уехал решать эти вопросы в Москву. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на близкий к Кремлю источник.

Кроме того, по данным издания, делегация минобороны России пыталась перехватить "формальный контроль" над операциями Пригожина в Африке. В материале также сказано, что новые так называемые ЧВК, созданные ГРУ, надеялись получить контракты "вагнеровцев".

"Министерство обороны, возглавляемое главным соперником Пригожина Сергеем Шойгу, направляло делегации [в африканские страны], чтобы проинформировать иностранные правительства о том, что отныне они будут вести дела напрямую с российским государством", — пишет издание.

Пригожин вылетел в Москву, чтобы урегулировать вопросы с ведомством Шойгу.

Но в среду, 23 августа, его бизнес-джет Embraer Legacy 600 потерпел крушение под Тверью в 50 километрах от резиденции Путина. Росавиация подтвердила, что на борту были хозяин "вагнеровцев" Евгений Пригожин и Дмитрий Уткин.

Читайте также:

Мощный удар дронами по российскому аэродрому: самолеты разворотило, Шойгу в панике

Неожиданно заболел и оказался в гробу: в России очень быстро хоронят друга Шойгу и Путина. Сдал Харьков и Херсон

Шойгу готовится к СИЗО: известный российский командир попал в плен и раскрыл главные военные тайны Кремля