Сообщается, что Украина модифицировала свою противокорабельную ракетную систему «Нептун», превратив ее в боеприпас класса «земля-земля», способный поражать цели на суше. Эта модификация вызвала обеспокоенность у Москвы и других стратегических объектов в России, поскольку украинские официальные лица предположили, что модернизированная ракета потенциально может быть использована для поражения этих территорий.

Об этом сообщает «УНИАН», ссылаясь на «The War Zone», что говорит о том, что западные СМИ явно заитересовались новой разработкой.

Представитель Минобороны Украины отметил, что модифицированная ракета "Нептун" была использована для поражения системы ПВО противника, в частности зенитно-ракетного комплекса С-400, в Крыму 23 августа.

Инцидент на мысе Тарханкут в Крыму привел к уничтожению ракетного комплекса С-400 «Триумф», включая его ракеты и окружающий персонал. Секретарь СНБО Алексей Данилов подтвердил, что в операции была использована новая современная украинская ракета, которой, по широко распространенному мнению, является ракета "Нептун".

«Есть планы, добавил чиновник, в конечном итоге нанести удар по Москве и другим объектам внутри России… с помощью… «Нептуна»», - говорится в материале.

Ракетный комплекс «Нептун» разработан Украиной и включает в себя противокорабельные ракеты Р-360 «Нептун». Эти ракеты предназначены для поражения различных типов кораблей противника. Система создана в 2018 году и официально передана ВМС Украины 15 марта 2021 года. Ракета «Нептун» имеет скорость полета 900 км/ч и дальность действия около 300 км. Его возможности теперь расширены и теперь включают в себя поражение наземных целей, что вызвало дискуссии о потенциальных будущих применениях, включая возможность нанесения ударов по объектам на территории России.

Читайте также:

Только креста в руке не хватает: Медведев уже пугает Запад апокалипсисом и цитирует Иоанна Богослова

К вечеру тазика уже не будет: рецепт пирожков из лаваша с капустой и яйцами

Вот это смекалка: во Франции придумали, как бороться с водителями-лихачами при помощи краски