Все внутренне перемещенные лица в Украине имеют право на получение различных видов помощи: финансовой, гуманитарной, правовой и т. п. То же касается и детей со статусом ВПЛ. Но даже если у вас родился ребенок уже после получения вами этого статуса, он также может рассчитывать на поддержку государства.

Об этом рассказали в Telegram-канале Министерства социальной политики.

Как оформить помощь новорожденному ребенку

Если у лица, получающего помощь по статусу ВПЛ, родился ребенок после 24 февраля 2022 года, помощь на такого ребенка назначается автоматически.

Кроме того, если ребенок родился после указанной даты, но до вступления этого постановления в силу, ему все равно начислят помощь с даты обращения с автоматическим продлением с 1 августа 2023 года.

Все, что нужно для оформления, это ваша справка ВПЛ. Если она у вас есть, то вы имеете полное право на такую же справку и для новорожденного малыша. На ее основе подавайте заявление о выплате пособия на проживание для своего ребенка.

Какой размер этой помощи

Сумма финансовой помощи на ребенка составляет 3 000 гривен в месяц.

Выплаты назначаются независимо от того, трудоустроены ли совершеннолетние члены семьи, есть ли у семьи какие-либо доходы, депозиты, движимое или недвижимое имущество.

Какие выплаты государство предоставляет новорожденным

Общий размер пособия для украинских семей составляет 41 280 гривен. Однако ее выплачивают частями: после рождения - 10 320 гривен одноразово, в течение 36 месяцев - по 860 гривен.

Для женщин, самостоятельно воспитывающих и обеспечивающих своих детей, выплаты следующие:

  • до шести лет - 2 272 гривен
  • 6-18 лет - 2 833 гривен
  • 18-23 года и в случае продолжения учебы - 2 684 гривен

Алименты на ребенка не должны быть меньше таких сумм:

  • до шести лет - 1 136 гривен
  • 6-18 лет - 1 416,50 гривен
  • 18-23 лет в случае продолжения обучения - 1 342 гривен

Для многодетных семей выплаты составляют 2 684 гривны на одного ребенка до шести лет. Обратите внимание, что начисление выплат будет с месяца подачи документов, а не с месяца рождения ребенка.

Читайте также:

Социальная помощь в Украине будет выплачиваться по новой системе. К чему готовиться

Можно получить 16 тысяч гривен социальной помощи. Что нужно знать и как оформить заявку

Будут выдавать по 9 тысяч гривен: украинцам рассказали о новой помощи