Когда идут дожди, у автомобилистов могут возникнуть "сезонные" проблемы, среди которых есть запотевание стекол. Эта проблема возникает из-за повышенной влажности в салоне. Во время дождливой погоды влажный воздух, который проникает в салон через мокрые предметы и обувь, испарение от дыхания и конденсат - все это естественные причины запотевания стекол.

Подробнее о том, как бороться с запотеванием стекла в машине во время дождя, информирует Автоцентр.

Штатная система климатизации автомобиля должна справиться с проблемой запотевания стекла в машине во время дождя. Для того чтобы помочь ей, можно использовать несколько простых советов:

1. Держите стекло автомобиля чистым, в особенности лобовое. Это поможет не только вам сохранить безопасность, но и снизит утомляемость за рулем. Если стекло чистое, вам будет легче сосредоточиться за рулем, особенно в темное время суток. Для ухода за стеклом не нужно покупать специальные средства, достаточно простой влажной и сухой тряпки "микрофибра".

2. Используйте кондиционер в салоне против запотевания стекла в машине во время дождя. Он поможет эффективно удалять влагу из салона и предотвратит запотевание стекол.

3. Распределите воздушные потоки правильно для решения проблемы с запотеванием стекла в машине во время дождя. Следует сосредоточить внимание на лобовом стекле, затем на других направлениях обдува. Многие автомобили имеют возможность настраивать направление потоков воздуха, режим "на стекло" должен быть обязательным. Также многие автомобили могут иметь режим "распотевания", который обеспечивает быстрое удаление запотевания с лобового стекла.

4. Не используйте режим рециркуляции воздуха против запотевания стекла в машине во время дождя длительное время. Иногда водители включают режим рециркуляции, чтобы избежать запахов от других машин, но забывают открыть заслонку забора воздуха, когда проезжают мимо источника запаха. Удостоверьтесь, что заслонка забора воздуха открыта, особенно при остановках на светофоре.

Читайте также:

Разводняк на дороге: как украинских водителей штрафуют якобы за то, что они выпившие. Имейте ввиду

За такой можно получить две квартиры: в заброшенном гараже нашли один из первых Ford Mustang

Они гниют на глазах: пять автомобилей, от которых нужно держаться подальше