Высокое артериальное давление, известное также как гипертония или гипертензия, является тихим убийцей, поскольку часто не сопровождается ярко выраженными симптомами, но может значительно увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Определение того, какое давление считать слишком высоким, имеет некоторые различия в разных странах. Например, в 2017 году Американская кардиологическая ассоциация рекомендовала считать давление высоким, если оно превышает 130/80. В Европе эта планка немного выше - 140/90.

Если вы обнаруживаете, что ваше давление находится на этом уровне или выше, вам следует принять срочные меры для его снижения. Вот несколько способов, которые могут помочь снизить давление в домашних условиях.

  • Глубокое дыхание: проведение нескольких глубоких вдохов может эффективно снизить давление в сосудах. Расслабьтесь, закройте глаза, сделайте глубокий вдох, затем медленно выдохните. Повторяйте эту процедуру в течение 3-5 минут. Глубокое дыхание помогает увеличить приток крови к тканям организма и уменьшить уровень стресса.
  • Теплая ванна: погружение рук или ног в тазик с теплой водой (около 45 °C) на 10 минут может помочь расширить сосуды в конечностях и снизить артериальное давление.
  • Теплый чай с мятой: заварите щепотку мятных листьев кипятком на 10 минут, остудите и медленно выпейте чай. Мята в такой форме может помочь снизить артериальное давление. Однако стоит быть осторожным, поскольку мята может усилить действие препаратов от высокого давления.
  • Применение валерианки в таблетках: валериана является мощным успокоительным средством, которое помогает справиться со стрессом. Ее употребление может уменьшить сердечный ритм и снизить артериальное давление. Важно соблюдать дозировку, указанную в инструкции.

Помните, что эти методы предназначены для временного снижения артериального давления в домашних условиях. Если у вас часто повышается давление или у вас уже был поставлен диагноз гипертонии, обязательно проконсультируйтесь с врачом для получения рекомендаций и назначения оптимального лечения. Здоровый образ жизни, правильное питание и физическая активность также играют важную роль в контроле артериального давления.

Читайте также:

Церковный праздник 5 июля: постарайтесь до вечера не начинать ничего важного

Крах Путина уже в разгаре: Россия остается без своего же газа. Такого не было за всю историю

Это пригодится каждому: как теперь обменивать доллары в обменниках и что изменилось