Правительство Украины внесло изменения в процедуру прохождения техосмотра автотранспортом с целью повышения безопасности на дорогах страны и пресечения злоупотреблений, который совершают во время техосмотра, связанных с пассажирским и грузовым транспортом. Новые правила прохождения техосмотра были приняты в мае этого года.

Подробнее о том, какие автомобили обязательно должны пройти техосмотр, информирует Обозреватель.

По новым правилам, техосмотр станет обязательным для транспортных средств, которые используются для перевозки грузов или пассажиров и автомобилей, работающих в такси. Также обязательный техосмотр коснется легковых автомобилей старше двух лет, колесных тракторов, а также техосмотру будут подлежать специализированные транспортные средства, включая автокраны, техническую и медицинскую помощь и другое.

По новым правилам, техосмотр станет обязательным для следующих типов транспортных средств:

- большие грузовые автомобили старше года - периодичность прохождения ТО для них устанавливается один раз в год;
- автобусы, в пользовании которых более двух лет - один раз в 6 месяцев;
- грузопассажирские автомобили весом до 3,5 тонн и возрастом более двух лет - раз в 2 года;
- легковые автомобили, используемые в такси и старше двух лет - раз в год;
- колесные тракторы в пользовании более двух лет - раз в 2 года;
- специализированный автотранспорт (транспорт для устранения аварий и уборки, автокраны, пожарные автомобили, автомобильные башни, мусоровозы, техническая и медицинская помощь) - один раз в год;
- колесно-транспортные средства для транспортировки опасных, токсичных и легковоспламеняющихся грузов - один раз в год с момента изготовления, а затем каждые 6 месяцев.

Эти изменения по техосмотру транспортных средств нацелены на обеспечение безопасности украинских дорог и предотвращение злоупотреблений со стороны перевозчиков. Изменения по техосмотру будут иметь обязательный характер после трехлетнего переходного периода.

Важно сказать, что частый техосмотр является нормальной практикой в Европейском союзе. Потому украинцам следует привыкать к ежегодному техосмотру своих транспортных средств.

Читайте также:

Все думали, что это иномарки: как выглядели самые редкие "Запорожцы", о которых мало кто знал

Есть "Жигули" и "Нива": в лесу обнаружили целое кладбище советских автомобилей

Внутри похож на иномарку: украинец продает уникальный внедорожник ЛуАЗ для охоты и рыбалки