Получение пенсии играет огромную роль в жизни каждого украинского пенсионера, и многие пенсионеры стремятся получить максимальную возможную сумму пенсионных выплат. При этом год обращения за пенсией имеет большое значение для определения размера пенсионных выплат. Поэтому украинским пенсионерам, чей день рождения приходится на начало календарного года, рекомендуется не спешить с подачей заявления по получение пенсионных выплат.

Подробнее о секрете, который поможет увеличить свою же пенсию, информирует Обозреватель.

Согласно правилам, на обращение за пенсией дается три месяца с даты наступления соответствующего возраста, то есть с 60 для женщин и с 63 для мужчин. Также заявление на оформления пенсионных выплат можно подать за месяц до дня рождения. Однако специалисты социальной платформы предупреждают, что украинский пенсионер, рожденный в январе, подав заявление на пенсию в декабре, получит пенсионные выплаты, исходя из старой заработной платы за предыдущие годы.

Это связано с тем, что для назначения пенсионных выплат по возрасту используется подсчет средней заработной платы в Украине за последние три календарных года. А если заявка будет подана в новом календарном году, то будет учитываться зарплата уже за более поздние годы, что приведет к более высоким пенсионных выплатам.

Например, если получатель пенсии с начала 2024 года отправит обращение в декабре 2023 года, для начисления пенсии ему будет учитываться средняя заработная плата за 2020-2022 годы. А если заявка будет подана в 2024 году, учитываться будет уже зарплата за 2021-2023 годы, которая, как правило, будет выше. Все это напрямую связано с суммой пенсионных выплат.

При этом, если для заявителя важна максимально возможная сумма выплат пенсии, рекомендуется подавать заявление на оформления пенсионных выплат в первые месяцы нового календарного года. Также следует учитывать, что правила для проживающих пенсионеров за пределами Украины могут отличаться, поэтому перед обращением за пенсией всегда лучше уточнить актуальную информацию в соответствующих органах и инстанциях.

Читайте также:

Дополнительная тысяча: кто получит июньскую пенсионную надбавку. Разъяснение

Пенсия по возрасту: простая таблица, по которой можно узнать, сколько вам будут платить

Коснется каждого пенсионера: начнутся проверки, можно остаться без выплат. Кому грозит