Многие украинцы ежегодно сажают картофель, который входит в число самых важных пищевых продуктов. Сначала особых проблем не возникает, но потом на клубнях появляются колорадские жуки. Кто-то закапывает луковую шелуху и пытается отпугнуть вредителей запахом его гниения, кому-то не лень собирать жуков вручную, однако большинство опрыскивает картофель химикатами. Оказывается, с помоцью обычного лимона тоже можно отпугнуть вредителей.

Все знают о полезных свойствах лимона , если употреблять его в свежем виде, но не все в курсе того, что благодаря цитрусовому можно удобрить растения и отпугнуть вредителей.

Так, если сад и огород для вас не пустые слова, никогда не выбрасывайте шелухи лимонов. Оказывается, лимонная цедра может стать основой средства против непрошенных "гостей" огорода.

Итак, для борьбы с вредителями на огороде можно сделать два вида настоя из кожуры лимона.

В первом случае нужно положить 100 г шелухи лимона в глубокую емкость, залить их 1 л теплой воды и оставить настояться на пять-семь дней. Этим раствором на основе кожуры лимона нужно опрыскивать растения дважды в неделю.

Во втором случае нужно положить в блендер 350 г шелухи лимона, залить 1 л воды и перебить до получения однородной массы. Добавьте 1 столовую ложку предварительно измельченного и размоченного в консистенцию каши хозяйственного мыла. Перемешайте и оставьте в темном и прохладном месте на семь дней. Процедите и используйте по назначению 1-2 раза в неделю.

Читайте также:

Будут горькими и невкусными: что ни в коем случае нельзя сажать рядом с огурцами .

Поможет крапива: дачник раскрыл хитрость, благодаря которой огурцы вырастают сладкими и хрустящими. \n

Урожай домашних огурцов вас удивит: хитрость с большой бутылкой