Картофель является капризным растением, и дачники знают это не по наслышке. Опытные огородники знают, что для получения большего урожая клубней, необходимо растению уделить внимание не только в период цветения и формирования клубней, но и в самом начале - в период высадки в почву.

В нашем материале вы узнаете, чем можно удобрять картофель, а чем нельзя.

Многие огородники используют подкормки для увеличения роста картофеля, но далеко не каждая принесет пользу. Агрономы объяснили распространенные ошибки, которые допускают при посадке клубней.

Для успешного роста картофель любит органику, в частности навоз. Однако, самое важное - это внесение удобрений за 2-3 месяца до посадки клубней, чтобы она успела перегнить. Поэтому лучшее время для подкормки органикой - осенью или весной во время перекапывания земли. Не забудьте добавить немного калия и фосфора перед тем, как положить картофель в лунки.

С другой стороны, картофель не любит золы. Агрономы подчеркивают, что добавление золы вносит щелочность в почву и мешает картофелю усваивать калий, что может замедлить рост и ухудшить качество урожая. Поэтому лучше избегать эту ошибку и выбрать более подходящие подкормки для растения.

Читайте также:

Будет мощный урожай: названы 5 сортов картофеля, которые вас удивят

Деды добавляли это средство в каждую лунку: старинный секрет богатого урожая картошки

Самая популярная ошибка: что нельзя сажать рядом с картошкой, чтобы она не стала мелкой