Украинских водителей предупредили, что несколько дней новые штрафы по автофиксации в приложение "Дія" не будут поступать.

Собственно, все из-за того, что в Украине была внедрена новая система оплаты штрафов за нарушения правил дорожного движения. Новые реквизиты оплаты зависят от места совершенного правонарушения, и средства будут переводиться в местные бюджеты вместо единого счета, как это было раньше. Подробнее об этом информирует meta.ua.

В связи с этим, сервис автофиксации штрафов "Дія" на несколько дней не будет работать, пока не будет выполнена доработка сервиса. Однако, водители, которые получили штрафы в этот период, смогут оплатить их через QR-коды, чат-бот и другие платежные инструменты, работающие в соответствии с законодательством Украины. К примеру, можно совершить оплату на официальном вебсайте МВД (https://bdr.mvs.gov.ua/) или в онлайн-сервисе "Электронный кабинет водителя (https://e-driver.mvs.gov.ua/login)".

Также, увеличена скидка до 50% для тех водителей, которые уплатят штраф в течение 10 дней со дня его вынесения, что может побудить водителей к срочной оплате.

Новые правила оплаты позволят более эффективно перераспределять средства, собранные от штрафов, между разными регионами Украины и обеспечивать более справедливую систему. Оплата штрафов станет проще и удобнее для всех участников дорожного движения.

Читайте также: