Вкусная овощная закуска для праздничного стола - это беспроигрышный вариант. И пусть такое нелепое название, как "Тещин язык", не испортит вам мнение о блюде.

Подробнее о том, как приготовить "Тещин язык" с чесноком и помидорами, читайте в нашем материале.

Для приготовления "Тещиного языка" нам понадобится:

Способ приготовления "Тещиного языка":

Чтобы приготовить вкусный "Тещин язык" из баклажанов, необходимо соблюдать несколько простых шагов. Сначала нужно нарезать баклажаны на пластины и посолить, оставив на некоторое время, чтобы они пустили сок. Затем следует образовавшуюся жидкость слить и баклажаны промыть. Далее нарезанные баклажаны нужно выложить на полотенце и обсушить.

На сковороде нужно разогреть растительное масло и обжарить баклажаны с двух сторон до румяности. Жареные баклажаны нужно выложить на бумажную салфетку, чтобы в ней впитался лишний жир.

Пока баклажаны остывают, нужно подготовить соус. Для этого нужно очистить чеснок от шелухи и измельчить под прессом. Затем следует смешать измельченный чеснок с майонезом и намазать этим соусом на язычки из баклажанов.

Далее нужно натереть сыр на мелкой терке и нарезать помидоры тонкими дольками. Посыпав баклажаны сыром, нужно на край каждого выложить по дольке помидора. Затем баклажаны нужно скрутить в рулетики, выложить на блюдо и украсить зеленью.

Таким образом, "Тещин язык" из баклажанов готов, и можно приступать к его употреблению. Это вкусное и оригинальное блюдо, которое можно приготовить на любой праздник или просто для ужина в кругу семьи.

Читайте также: