Полномасштабное российское вторжение в Украину продолжает уносить жизни героев. В этот раз стало известно о гибели командира взвода огневой поддержки 49-го отдельного стрелкового батальона ВСУ "Карпатская сечь" Артура Свитухова (исковой "Святой").

Об очередной потере на поле боя написал волонтерский фонд "До Мечты" в своем Instagram , отметив, что трагедия произошла 9 апреля.

"Уникальный человек, настоящий боец, 9 лет защищавший Украину, несмотря на то, что на стороне врага воюет его отец. Смелый, умный, откровенный, всегда улыбающийся", — описали волонтеры погибшего воина.

За более чем год полномасштабной войны Артур Свитухов принимал участие в освобождении Изюма, впоследствии в ожесточенных боях на Донетчине, а свой последний бой принял 9 апреля 2023 года.

К слову, отец Артура живет во временно оккупированном Донецке и активно поддерживает "ДНР", а с 2017 года работает там в штабе.

Отметим, что за несколько дней до своей гибели, 5 апреля, в своем Instagram Артур опубликовал сообщение, в котором попросил, чтобы в случае его смерти, не создавали петицию для присвоения ему звания Героя Украины.

«Если я вдруг погибну на войне (я не собираюсь, но вдруг). Я хочу вас всех попросить, не делать петицию о присвоении мне Героя Украины!! Я не хочу никого обижать, понимаю, что это очень тонкая тема. Все, кто на поле боя – все герои!! Но вы должны понять, что отличие Герой Украины, это высшая государственная награда и она должна выдаваться за выдающиеся и героические поступки. Умереть на войне, это не героический поступок.

Это чин, к которому должен быть готов каждый воин. К сожалению, в Украине система награждения делается немного из-за жопы, даже не немного. Множество непонятных людей получают государственные награды. Одну и ту же награду получает пес и боец ​​который был в Мариуполе. Я, конечно, люблю собак, и особенно Патрона, как и все вы. Но… Не обесценивайте пожалуйста награду! Спасибо за внимание, извиняюсь, если кого-то обидел» - писал Артур Асадов в своем Instagram.

Читайте также:

Это знамение: в России после удара воздушного объекта образовались адские огненные кольца. Фото

Скоро может лопнуть: племянник Дудаева рассказал, что ждет Кадырова

Полный ад в Крыму: войска Путина закрывают пляжи, везде окопы и мины. Готовятся бежать