Аутентичная украинская кухня - это всегда что-то необычное и вкусное. Да и эксперименты всегда приветствуются!

Кулинар Евгений Клопотенко любит изучать традиционную украинскую кухню, а также придумывать что-то новое. На своем сайте klopotenko.com известный повар поделился рецептом вкусных картофельных пирожков с горохом.

Для приготовления картофельных пирожков с горохом нам понадобится:

Способ приготовления картофельных пирожков с горохом:

Для того чтобы приготовить вкусную начинку для пирожков, рекомендуется замочить 200 г гороха в холодной воде на ночь, затем варить на среднем огне в течение 20-30 минут и процедить. Обжарьте мелко нарезанные луковицы с добавлением смальца до золотистого цвета и добавьте их к гороху. Посолите начинку и добавьте щепотку сахара, чтобы придать более сладкий вкус.

Для того чтобы приготовить тесто для пирожков, отварите 5 средних картофелин в мундирах, пропустите их через мясорубку, добавьте 2 яйца, 3 ст.л. муки и посолите. Замесите тесто и сформируйте лепешки размером с ладонь. Выложите начинку из гороха на каждую лепешку и защипните их в форме челноков. Выложите пирожки на противень застеленный пергаментом и смажьте их сверху взбитым яйцом. Выпекайте пирожки в духовке примерно 50-60 минут при температуре 180 градусов.

Для приготовления маштарки нарежьте лук мелкими кубиками и обжарьте его на масле до золотистого цвета. Положите в макитру или ступу ядра грецкого ореха, семена льна, тыквы и жареный лук, посыпьте сахаром, солью и молотым перцем и хорошо все перемешайте. Добавьте сметану и еще раз перемешайте, пока не получится однородная масса.

Подавайте пирожки горячими, с соусом маштарки, чтобы получить настоящий вкус украинской кухни.

Благодаря такому рецепту вы сможете порадовать своих близких вкусным и полезным блюдом, которое станет отличным выбором для семейного обеда или ужина.

Читайте также: