Во второй весенний месяц верующих ждет один из самых больших церковных праздников - Пасха. А через неделю до Воскресения Христова будет праздноваться Вербное воскресенье (Вход Господень в Иерусалим).

Вербное воскресенье знаменует начало Великой (Страстной) Недели - последней перед праздником Пасхи. В 2023 году Вербное воскресенье традиционно отмечают в шестое воскресенье Великого поста и последнее воскресенье перед Пасхой. Так, у православных украинцев Вербное воскресенье приходится на 9 апреля, а у католиков – на 2 апреля.

Выходя из церкви в Вербное воскресенье, верующие традиционно несут в руках несколько освященных веточек вербы.

Возвращаясь после службы в церкви, люди избивали друг друга освященными ивовыми ветвями и желали крепкого здоровья и благополучия в семье. При этом произносили такие словесные формулы: "Не я бью, — ива бьет: через неделю Пасха…" или "Будь велик, как ива, а здоров, как вода, а богат, как земля!"

Особенно "приходилось" детям.

Соблюдали украинцы обычая и бить домашний скот священной ивой.

Отметим, что ива издавна считалась символом весеннего пробуждения природы, являлась сильным оберегом, наделялась лечебными свойствами. Люди были уверены, что освященная лоза наделена большой духовной силой и помогает избавиться от многих болезней.

Именно поэтому грудных детей купали в воде с вербными почками, а больные люди использовали иву для лечения. Ивой били по телу, приговаривая: "Святой Дух, через вербу входи – болезнь уводи. Ива придет – болезнь отнесет".

Наши предки верили в то, чтобы избавиться надолго зубной боли, надо выходя из церкви съесть девять вербных почек. А еще в Украине дети ели вербные почки, чтобы горло не болело.

Кстати, освященную вербу ни в коем случае нельзя выбрасывать в помойку, к ним нужно относиться с должным уважением. Ведь выбрасывание их в мусорник порочит их священное предназначение, унижая до обычного предмета, который нам больше не нужен.

Читайте также:

Просто нет слов: попы московского патриархата избили воина ВСУ в церкви

Поможет петрушка и укроп: как покрасить яйца на Пасху, чтобы на них появились картинки

АТБ показал, насколько дешевле можно купить масло, творог, чай и пельмени