Константин был сыном цезаря Констанция I Хлора и святой Елены. Римская империя в то время была разделена на Западную и Восточную, и у каждой был свой император. Отец Константина руководил западной частью империи и стал императором в 305 году. В 306 году, на смертном одре, он назначил своего сына Константина своим преемником.

Подробнее об этом дне, его традициях и запретах информирует сайт ТСН.

После того, как Константин стал императором, он начал борьбу за власть и сразился с Максимианом Геркулием. В 312 году Константин был втянут в новую войну, и на поле боя увидел на небе крест с надписью "Этим побеждай". Он приказал сделать кресты на своих знаменах и после победы вошел в Рим, где поставил статую с крестом на площади. Кроме того, он издал манифест, позволявший всем свободно принимать христианство.

Мать императора, царица Елена, была христианкой и решила путешествовать в Иерусалим, чтобы найти Крест Господень, после того как получила указание сделать это во сне. Елена нашла Крест и разделила его на две части: одну оставила в Иерусалиме, а другую унесла с собой и поместила в серебряное хранилище. Возвращаясь домой, она остановилась в нескольких монастырях и оставила там найденные ранее реликвии.

Приметы 19 марта

  • если в небе быстро и высоко плывут тучи – вскоре ожидайте хорошую солнечную погоду.
  • если услышали стук дятла, это значит, что весна придет поздно.
  • если зайцы еще не "переоделись" в серую шубку, то будут продолжаться снегопады.
  • если сегодняшний день морозный - грядущее лето будет засушливым и жарким.

Запреты 19 марта

В этот день категорически запрещено ссориться, ругаться, злословить и сплетничать о других людях. Следует полностью отказаться от потребления алкогольных напитков в этот день. Наши предки всегда уважительно и почтительно относились к колодцу в этот день - нельзя мимо ведра проливать воду из колодца.

Читайте также: