Международный уголовный суд в Гааге (МУС) сегодня, 17 марта 2023 года, выдал "международные ордера на арест" президента России Владимира Путина, а также уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Он обвиняется в совершении военного преступления - незаконной депортации и перемещении детей из оккупированных районов Украины в Россию после начала полномасштабной войны России против Украины. И пока в России на всех уровнях власти "плачутся, что "Запад решил лишить всех россиян страны и свободы", мировые лидеры напоминают, что "погоня за большими деньгами и неограниченной властью всегда заканчивается плачевно".

Одним из первых отреагировал на ордер Жозеп Боррель. Так, высокий представитель Европейского Союза по вопросам иностранных дел и политики безопасности написал, что "безнаказанности быть не может". Боррель отметил, что решение Международного уголовного суда выдать ордер на арест Путина за военное преступление, связанное с незаконной депортацией и перемещением детей из Украины в Россию, является началом процесса привлечения к ответственности.

Министры иностранных дел стран Европы приветствуют решение Международного уголовного суда (МКС) выдать ордер на арест президента России Владимира Путина.

Об этом сообщает " Европейская правда " со ссылкой на Twitter-аккаунты политиков.

"Путин, несомненно, несет ответственность за военные преступления, а также должен предстать перед судом за преступление агрессии. Я приветствую тот факт, что Международный уголовный суд (МКС) согласился выдать ордер на арест Путина", – написал в Twitter министр иностранных дел Чехии Ян Липовский.

Решение Международного уголовного суда выдать ордер на арест Путина поздравил и министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкявичс

"Никакой безнаказанности для тех, кто нарушает международное право", – отметил он в Twitter.

В решении о выдаче ордера на арест президента России премьер-министр Эстонии Кая Каллас видит "еще один шаг к судному дню".

"Издавая первый ордер на арест #Путина, #МКС посылает исторический сигнал: все зверства против Украины являются следствием преступной политики российских лидеров. Напоминаем, что никто не имеет иммунитета, даже главы государств. Российский режим будет привлечен к ответственности", - написала в Twitter .

Взял в известность заявление прокурора Международного уголовного суда о возбуждении дела против президента Путина и Марии Львово-Беловой и глава МИД Нидерландов Вопке Гукстра.

"Нидерланды поддерживают #МКС в его важной задаче борьбы с безнаказанностью за военные преступления и преступления против человечности. Мы сделаем все возможное, чтобы #ICC мог безопасно и независимо выполнять эту сложную задачу", – написал Гукстра в Twitter.

Читайте также:

Официальный арест Владимира Путина: международный суд выдал ордер. Первые подробности. Это войдет в историю

Весной Крымский мост рухнет, а Путин озвереет и ударит по Украине ракетами: астролог рассказал, к чему готовиться

"Человек-невидимка": легендарный американский летчик-ас на F-16 готов защищать небо над Украиной