С нынешними ценами на куриные яйца многие начинают отказывать себе в таком простом блюде, как блинчики. Но, на самом деле, блины можно приготовить без добавления яиц. И, поверьте, вы даже не почувствуете разницы, поскольку заварные блинчики на кефире получаются намного вкуснее и ароматнее.

Итак, что же нам понадобится для приготовления тонких блинчиков на кефире? Разумеется, в первую очередь сам кефир.

Желательно выбрать кефир с жирностью 2,5%. Объем – 400 миллилитров.

Далее берем 180-200 грамм обычной муки, 40 грамм сахара, половину чайной ложки пищевой соды, 3 столовых ложки растительного масла, 180 миллилитров кипятка и одну щепотку соли.

Есть один важный нюанс: кефир необходимо перелить в миску и прогреть его до теплого состояния. Это можно сделать в микроволновке.

Далее в подогретый кефир высыпаем пищевую соду, сахар и 1 щепотку соли, перемешиваем венчиком. За счёт реакции с содой кефир вспенится, увеличится в объёме.

После этого засыпаем просеянную муку и перемешиваем до тех пор, пока не останется комочков.

В полученное тесто выливаем растительное масло и снова хорошенько перемешиваем.

И только после этого вливаем крутой кипяток. Не удивляйтесь: тесто будет не слишком густым, а таким, которое как раз подходит для блинного теста.

Важно отметить и такой момент: тесто не нуждается в том, чтобы его настаивать – блинчики можно готовить сразу на хорошо разогретой сковородке. В среднем, каждый блинчик нужно обжарить по 20 секунд с каждой стороны.

Такие блинчики можно подавать с медом, сиропом, вареньем, начинкой из творога. А если во время приготовления исключить из состава блинчиков сахар, можно подавать их с любыми солеными начинками: мясным фаршем, разными видами сыров, грибами, кукурузой или рыбой.

Читайте также:

Придется выбросить: чем ни в коем случае нельзя подкармливать орхидею.

Добирался танком на собственную свадьбу: как воин ВСУ вырвался из Бахмута к своей невесте. Фото.

Названы 3 вещи, которые притягивают в дом беду и неприятности.