Никто не будет отрицать, что голубцы это полностью гармоничное блюдо, поскольку оно прекрасно сочетает в себе овощи, крупу и мясо, а готовится в большом количестве сметанно-томатного соуса. Вместе с тем на Подолье добавить ко всему этому великолепию свиные ребра, чтобы получить более насыщенный вкус, чем при использовании чистого мяса.

Так, известный в Украине шеф-повар Евгений Клопотенко познакомился с Оксаной из Винницкой области, которая презентовала ему праздничное блюдо Подолья "голубцы времен королевы Боны".

Женщина узнала рецепт таких интересных голубцов от бабушки из села Чемерисы-Барские на Подолье. Считается, что именно из тех мест итальянская принцесса и польская королева Бона Сфорца в 1532 году осматривалась вокруг и решила основать город Бар, в честь своего родного итальянского Бари. Но местная кухня показалась Бони слишком тяжелой, потому что вроде бы сама королева придерживалась диеты, похожей на средиземноморскую. Но она не растерялась и переделала традиционные блюда в свой манер. Так Бона создала собственный рецепт голубцов, готовившихся в глиняном кувшине в печи.

Ингредиенты:

  • 1 кочан квашеной капусты;
Духовку нужно разогреть до 180 градусов.
Далее нарезаем 1,2 кг свиных ребер на сегменты так, чтобы они были длиной примерно 10 см и толщиной примерно 3-4 см.
Солим и перчим их со всех сторон. Далее свиные ребра нужно обвалять в сухом пшене – понадобится примерно 200 г.
Каждый сегмент заворачиваем в отдельный листок квашеной капусты. Еще несколькими листьями устилаем дно формы для запекания.
Выкладываем все голубцы в форму сверху на капустные листья. Заливаем водой так, чтобы она покрывала голубцы почти полностью. Далее добавляем щепотку соли и накрываем форму фольгой.