Стало известно, что в марте украинцев ждет не только индексация пенсий, но и повышение страховых выплат. В Пенсионном фонде сообщили, кого из граждан ждет перерасчет, и о каких суммах идет речь.

Это стало возможным благодаря постановлению Кабинета Министров Украины от 24.02.2023 No 168 "Об индексации пенсионных и страховых выплат и дополнительных мер по повышению уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения в 2023 году".

Страховые выплаты – это средства, уплачиваемые застрахованным лицам в случае наступления страхового случая.

К страховым относятся следующие выплаты:

  • помощь в случае временной нетрудоспособности;
  • единовременная помощь в случае устойчивой потери профессиональной трудоспособности (назначается на основании справки МСЭК по определению процента потери профессиональной трудоспособности);
  • ежемесячные страховые выплаты;
  • выплаты в случае перевода на более легкую, нижеоплачиваемую работу;
  • ежемесячные выплаты ребенку, родившемуся с инвалидностью, вследствие травмирования на производстве или профессионального заболевания его матери во время беременности;
  • страховые выплаты нетрудоспособным членам семьи в случае смерти потерпевшего (единоразовая помощь семье; единовременная выплата каждому лицу, находившемуся на содержании потерпевшего; ежемесячные страховые выплаты).

Перечень обстоятельств и профессиональных заболеваний, за которыми следует страховой случай, определенный Кабинетом Министров Украины (постановление от 17.04.2019 №337 «Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве»).

Перерасчет осуществляется согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании", который определяет основания и порядок перерасчета страховых выплат (статья 31).

Перерасчет может быть как индивидуальным, связанным с обстоятельствами конкретного человека, так и массовым.

Индивидуальный перерасчет ежемесячных страховых выплат производится в связи с изменением степени потери профессиональной трудоспособности человека (в %) или изменением состава семьи умершего. Такой перерасчет производится по соответствующему обращению потерпевшего или члена его семьи.

Массовое перечисление ежемесячных страховых выплат производится без обращения человека ежегодно, с 1 марта, на коэффициент, учитывающий показатели роста потребительских цен и средней заработной платы (дохода) в Украине.

В 2023 году коэффициент прибавки составляет 1,197 (в пределах максимального размера). Вместе с тем, размер выплат после перерасчета не может превышать 1500 гривен.

Читайте также:

Сегодняшние сны красноречивы: важна дата 10 марта. Главные приметы и запреты этого

«Праздничный» двойник Путина: в коллекции «говорящих ртов» кремлевского диктатора оказалось пополнение. Фото

Ваши деньги под угрозой: в «Киевстаре» предупредили своих абонентов о махинациях с SIM-картами

Найти работу станет проще: в Украине создали программу для поиска работы за границей