Выращивание щедрого и здорового урожая начинается с правильных поливов. Еще бы, на стадии рассады, когда хрупкие ростки впервые показываются из земли и до момента высадки, поливы играют не просто важную, а жизненно важную роль, ведь рассаде больше неоткуда брать воду, она во всем зависит от полива.

Главный секрет полива для любой рассады один: он должен идеально соответствовать потребностям молодых растений и не допускать никаких промахов и отклонений.

Нужно помнить, что для рассады одинаково опасны как переувлажнение, так и недостаточный полив. Так, больший риск потери растений на первых неделях после появления всходов представляет избыточный полив, а после пикирования – недостаточный.

К тому же попытка поливать всю рассаду без разбора в одно время – одна из основных ошибок начинающих аграриев. Ведь огурцы и капуста, к примеру, любят обильное увлажнение, а томаты, перец и сухоцветы его боятся.

Для полива лучше выбирать самое безопасное время — утро, ведь обычно рассаду высевают в последние месяцы зимы и начале весны, когда контраст дня и ночи существенен. За день влага успеет равномерно распределиться по почве.

И еще, рассаду поливают только:

  • дождевой, прошедшей длительное отстаивание (не менее 2-х дней), талой, отфильтрованной водой (но ни в коем случае не кипяченой);
  • мягкой, не засаливающей почву водой – при слишком высокой жесткости дополнительно подкисленной;
  • водой одной температуры с воздухом в комнате или чуть теплее (показатели не должны падать ниже 20 градусов, но и горячая вода опасна).

Читайте также:

Позволит не каждый: в Украине кофе начнет резко дорожать. Будет две волны

Сочнее не бывает: рецепт грузинских колбасок в луково-пивном соусе

Новые цены на газ в марте: сколько придется платить. Поставщики назвали цены