В церковном календаре 1 марта – это день памяти 12-ти святых мучеников Кесарийских : Памфила пресвитера, Валента диакона, Павла, Порфирия, Селевкия, Феодула, Иулиана, Самуила, Илии, Даниила, Иеремии, Исаии. Во времена правления Диоклетиана в Кесарии Палестинской они пострадали за веру.

А еще 1 марта чтят память праведной Мариамны, сестры апостола Филиппа II.

Она была одной из тех женщин, которые помогали проповедовать Слово Божие апостолам. Праведная Мариамна дала обет девства и стала спутницей своих братьев, апостола Филиппа и апостола Варфоломея.

В народе же 1 марта отмечают Ярилов день, или Зимобор . Ярилу почитали как бога солнца и плодородия. От Ярила земля прогревается. Ярило – языческий бог солнца и плодородия древних славян. К нему тянется все живое, чтобы окрепнуть, набраться сил и дать рост.

С давних времен считалось, что если беременная в этот день встанет на холм и посмотрит на первое солнце весны, то у нее родится сильный и здоровый ребенок.

Бабки-повитухи топили в доме полуденный снег, а талой водой умывались и мыли руки – чтобы "чистыми стать и ребенка принять".

Именно на Ярилу наши предки в средневековой Руси встречали Новый год, до 1348 1 марта - официальная дата наступления Нового года.

Что нельзя делать в этот день:

  • Сегодня не следует занимать и отдавать долги.
  • Заниматься тяжелым физическим трудом нежелательно
  • Не стоит ссориться и использовать ругательство.

Наши предки имели немало традиций и примет на 1 марта:

  • если в этот день сильный ветер, то будут осадки;
  • густой туман предвещает ненастное лето;
  • паводок сегодня – к большому количеству насекомых и вредителей летом;
  • если вороны громко каркают – ждите похолодания.

1 марта День Ангела празднуют: Самуил (Самийло), Ярема, Даниил, Илья, Павел, Юлиан, Роман, Саливон, Памфил, Нина, Порфирий, Нестор.

Читайте также:

Путину пришел конец: ракет больше нет, Кремль уже в панике

Это знамение: В Крыму произошло сильное землетрясение. Первые подробности

Путин сойдет с ума: Грузия преподнесла мощный сюрприз