Сегодня, 26 февраля 2023 года, все информационное пространство взбудоражила новость о том, что на военном аэродроме "Мачулищи" недалеко от Минска в Беларуси произошли два взрыва, которые привели к повреждению самогодорогого российского военно-транспортного самолета.

Так, речь идет о самолёте ДРЛО А-50У (прим. ред. – самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления) ВКС РФ с регистрационным номером RF-50608 (бортовой номер "43 красный", заводской номер 0093479377, серийный номер 60-05.

В воздушно-космических силах РФ находится всего 9 таких самолётов, причём усовершенствованных (с модификацией "У") всего 6 единиц. Стоимость такого самолёта составляет $330 млн.

Уже известно, что к диверсии в Мачулищах причастны беларусские партизаны. Об этом сообщил глава BYPOL Александр Азаров.

По данным BYPOL, в результате 2-х взрывов у самолета ДРЛО А-50 ВКС РФ повреждены передняя и центральная части самолёта, авионика и радиолокационная антенна. Повреждения серьезные, поэтому долгое время самолёт точно уже никуда не полетит.

Известно, что взрывы произошли во время работы вблизи данного самолёта снегоуборочной техники.

Взорванный борт прилетел в Беларусь 3 января 2023 года и на текущий момент пробыл в РБ 54 дня, сделав 12 вылетов. До этого, в предыдущий раз, борт прилетал в Беларусь 24 февраля 2022 года.

Интересно, что один такой самолёт обслуживает аж 19 человек (5 летного, 11 радио и 3 инженерно-технического персонала).

Справка:

Самолет А-50У в состоянии выполнять полеты на дальность до 7 500 км., на скорости до 800 км/ч. Данный авиационный комплекс в состоянии обнаружить даже низколетящие и малозаметные воздушные цели с измерением их угловых координат, скорости и дальности - обнаруживает он их на дальности до 650 и 300 км соответственно, и "видит" даже вертолеты. При этом комплекс обеспечивает сопровождение до 300 целей и одновременное наведение нескольких десятков истребителей.

Читайте также:

Что-то чувствует: Лукашенко снова рассказал про свою "серую дырку"

Лукашенко предупредил о том, что его скоро не станет: был разговор с Путиным

Неужели Путина прижали? Залужный сделал мощный намек. Кремль уже дрожит