В Украине в последнее время стабилизировался курс доллара. Валюта то дорожает, то дешевеет, но колебания нельзя назвать значительными. Экономисты спрогнозировали, какой будет ситуация на рынке весной 2023 года.

Так, завершающаяся рабочая неделя на украинском валютном рынке прошла достаточно спокойно. Понедельник, 20 февраля, - а это Президентский день в США и выходной, - на нашем межбанке прошел в формате поставки доллара на условиях ТОМ: расчеты в гривне этим днем, поставка доллара - на следующий день. Это ожидаемо снизило объемы операций по американской валюте, но не критично.

Таким образом средний курс доллара на валютном аукционе к вечеру пятницы, 24 февраля, не изменился относительно значений в продаже (39,67 грн/$), а в покупке понизился на 1 копейку (до 39,58 грн/$).

Что же касается прогноза на март, то директор департамента казначейства Акционерного общества COMINBANK Герман Марченко предположил, что в первый месяц весны курс доллара останется на уровне февраля. Он добавил, что военные риски будут влиять на валютный рынок, но вера в ВСУ и психологическая стойкость украинцев перед возможными ракетными атаками нивелируют панические настроения.

Экономист Даниил Монин также оптимистично настроен. Он полагает, что курс доллара может начать резко расти только при наличии задержек с финансированием.

"Например, будет поступать не 3 миллиарда, а 1,5 или 1. Но в целом я думаю, что весной у нас будет достаточно стабильная курсовая ситуация", - поделился эксперт.

Коллега Монина Олег Гетман напомнил, что динамику курса задает Нацбанк, поэтому в ближайшее время существенного подорожания доллара быть не должно. Он считает, что ситуация на наличном рынке – только одна десятая от того, что происходит в других направлениях операций.

Читайте также:

Какую максимальную надбавку к пенсии смогут получить украинцы. Названа сумма

Ощадбанк расстроил пенсионеров и переселенцев: к чему нужно готовиться

Как перевести пенсию с банковской карточки на почтовое отделение. Инструкция

Пенсионерам раздадут бесплатные повербанки и комплексы витаминов. Кто сможет получить