Ни для кого не секрет, что после 2014 года интерес украинцев к польской недвижимости заметно вырос и причина такому явлению - экономическая и политическая стабильность.

И правда, сейчас в Польше проживает 2,3 миллиона украинцев. Так, по данным базы PESEL, летом 2022 года там находилось 1,4 миллиона бежавших от войны, а еще до 1,3 миллионов украинских граждан находились в Польше до начала полномасштабного вторжения. Конечно же, многие из них рассматривают вопрос приобретения в Польше жилья.

Как пишет издание finance.ua, среднестатистическому жителю Польши необходимо откладывать 80% зарплаты в течение 7 лет, чтобы купить квартиру на 50 квадратных метров. На фоне остальных государств Европы это лучший показатель.

Эксперты подчеркивают, что в этих расчетах учитывается заработная плата в размере 6 287,79 злотых.

Таким образом, чтобы купить квартиру площадью 50 квадратных метров в Польше, нужно откладывать практически всю среднюю месячную заработную плату, а это ни много ни мало 6 300 злотых или 1340 евро в течение 7 лет. В общей сложности медианная стоимость жилья по стране составляет более 107 тысяч евро.

При этом в других странах Европы приобрести свое жилье сложнее. К примеру, в Чехии на покупку аналогичного метража придется отложить 120 зарплат, а в Словакии - 140.

Проще всего приобрести собственную квартиру в Дании, для этого придется отложить 40 зарплат, а также в Ирландии — 50. Средняя доступность жилья по отношению к зарплатам зафиксирована в:

  • Испании (65),
  • Италии (85),
  • Германии (90),
  • Франции (95).

Кстати, сейчас проблему с жильем в Польше может решить новая госпрограмма "Первая квартира", которая заработает с середины 2023 года. По этой программе первые 10 лет государство будет покрывать разницу с заниженной кредитной ставкой. Получить кредит смогут жители в возрасте до 45 лет.

Читайте также: