Стало известно, что 27 января в Краматорском районе Донецкой области российский истребитель нанес сокрушительный удар по боевому самолету командира авиационного звена авиационной эскадрильи 299 бригады тактической авиации майора Данила Мурашко. Ему было 24 года и погиб парень как настоящий Герой.

Еще бы, понимая, что его Су-25 терпит бедствие, пилот до последней секунды пытался увести его от жилых зданий поселка Шабелевка. Так как высота полета была небольшой, пилот не смог безопасно катапультироваться и погиб смертью Героя.

При этом безопасно катапультироваться не смог.

Об отваге и преданности присяге украинского военного рассказали его побратимы из 299-я бригады тактической авиации им. генерал-лейтенанта Василия Никифорова в Facebook.

Известно, что с 24 февраля 2022 по 27 января 2023 года Мурашко совершил 141 боевой вылет. В сложных условиях он уничтожил около 70 единиц бронированной техники, более 80 автотранспортных средств, примерно 30 автоцистерн горюче-смазочных материалов, около 600 особей живой силы противника.

Не раз выходил из-под ударов противника.

За свои боевые достижения награжден орденами Богдана Хмельницкого всех трех степеней.

Прощание с выдающимся пилотом состоялось сегодня, 30 января 2023 года. Мурашко представлен к награде "Герой Украины" посмертно.

"30 января мы провели в последний полет преданного сына Украины и одного из лучших офицеров нашей бригады, командира авиационного звена авиационной эскадрильи майора Мурашко Даниила Геннадьевича... За проявленные в защите государственных интересов личные мужество и отвагу, укрепление обороноспособности и безопасности Украины майор Мурашко Даниил Геннадьевич командованием воинской части представлен к присвоению звания "Герой Украины" (посмертно)", — сказано в сообщении 299-я бригады.

Читайте также:

Жданов назвал самый опасный танк русской армии: его еще делали в СССР

Ищет политическое убежище: Лукашенко посетил самую бедную страну Африки, следуя призыву Путина

Готова «крошить» поклонников Зеленского: Валюха из «Сватов» рвется на фронт