В Украине регулярно отключают электроэнергию из-за ракетных обстрелов российских оккупантов. Многие готовятся к возможному блэкауту, о котором неоднократно предупреждали власти. Стало известно, возникнет ли в такой ситуации дефицит продуктов в магазинах.

Представители крупных торговых сетей заверили, что продолжат работу и при блэкауте. Все жизненно необходимые продукты и товары останутся доступными, потом что ритейлеры уже закупили генераторы. Об этом сообщил первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Михаил Непран. Он отметил, что проблем с пополнением ассортимента не будет.

"Не нужно паниковать и бежать скупать все подряд… Чтобы спокойно пережить блэкаут, нужно иметь деньги", - указал эксперт.

По словам Непрана, ситуация улучшилась в сравнении с той, что была при первых отключениях электроэнергии. Он подчеркнул, что может уменьшиться количество мороженых продуктов. Специалист посоветовал украинцам сделать запасы тушенки, консервов и полукопченого мяса.

Аналитик добавил, что в крупных супермаркетах будут более низкие цены, чем в небольших магазинах. Он связал подорожание продуктов с новыми расходами, которые продавцы включили в их себестоимость из-за проблем с электроснабжением.

"Некоторые сети продают социально значимые товары разной стоимости и качества, чтобы каждый потребитель мог выбрать свой вариант. В большом частном магазине больше соблазн поднять цену… У больших торговых сетей больше возможностей удерживать такую "подушку". Если люди завтра перестанут ходить, они обанкротятся", – пояснил Михаил Непран.

Читайте также:

Мощнейший пожар в российском доме престарелых: люди кричали и молили о помощи. Огонь съедал заживо

путин терпит поражение: в Украине уничтожена элитная российская бригада. Что известно

Украинцам запретят продавать квартиры, которые выдадут в качестве компенсаций. Что пишут СМИ