Как сообщила пресс-служба Следственного комитета Беларуси, в ночь на 17 декабря в жилом доме на севере Минска прогремел взрыв, в результате которого погибли шесть человек.

Как отмечают следователи, ЧП произошло около 03:35 в жилом доме, расположенном на бульваре Шевченко. Именно там, в квартире на втором этаже дома № 4 взорвался газ, в результате чего там начался пожар.

К моменту приезда спасателей горели уже две квартиры на площади 40 кв. м. В доме образовался густой дым, который достиг верхних этажей.

На месте работали 16 единиц пожарной аварийно-спасательной техники, более 70 спасателей

Спасатели эвакуировали из дома более 20 жильцов. Известно, что 3 человека госпитализированы с предварительным диагнозом: отравление продуктами горения, термоингаляционная травма, ожоги, в том числе органов дыхания. Сейчас все они находятся в реанимации в тяжелом состоянии. 1 ребенок подключен к аппарату ИВЛ.

Кроме версии о взрыве газа, в настоящий момент серьезно прорабатывается версия, что причиной пожара стала вспышка паров легковоспламеняющейся жидкости. Об этом свидетельствуют найденные в одной из квартир емкости, в которых, возможно, хранилась эта жидкость. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело.

Отметим, что на место происшествия выезжал даже министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский. Из других высоких "чинов" были замечены председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев, руководство Следственного комитета, ГУВД Мингорисполкома, Минского городского управления МЧС, прокуратура города, руководство района и заинтересованных ведомств.

Читайте также:

От этого становится не по себе: в сети показали, как выглядят взрывы в Украине из окна самолета в Молдове. Видео

По стопам дедов: разведка Британии информирует о «нано-стратегии» российских войск. Проиграют раньше, чем мы думаем

"Боженька, пощади": россияне молят о помощи. Исторический пожар во Владивостоке. Фото и видео ада